Содержимое
Чтение ради преображения Отец Ричард Рор предлагает читать Библию в поиске внутреннего опыта, а не авторитетных ответов: Поразительное чудо библейского откровения заключается в том, что Бог оказывается совсем не таким, каким мы Его представляли, и гораздо лучше, чем мы боялись. Перефразируя слова эволюционного биолога Дж. Б. С. Холдейна о вселенной, можно сказать: «Бог не просто страннее, чем мы думаем, Он страннее, чем мы вообще способны помыслить». Бог — это не плохая весть, а, напротив, весть глубоко утешительная и по-настоящему радостная. То, что Уолтер Брюггеман в книге «Богословие Ветхого Завета» называет «вероисповеданием из пяти прилагательных», постоянно повторяется в еврейских Писаниях: Бог, которого открыли Израиль — и Иисус, — последовательно предстает как «милосердный, благодатный, верный, прощающий и неизменно любящий». Нам потребовалось очень много времени, чтобы хотя бы допустить, что это может быть правдой. По-настоящему знают это лишь те, кто искренне ищет, молится и нередко страдает. Без внутреннего опыта эти пять слов остаются лишь благочестивыми формулами. Без личного внутреннего переживания такого Бога большая часть религии будет оставаться просто ритуалистичной, моралистичной и доктринальной. Если мы верим во вдохновение Писания и доверяем тому, что Дух направлял его слушание и запись — пусть, как и всё человеческое, «как бы сквозь тусклое стекло» (1 Кор. 13:12), — тогда мы позволим вести себя дальше. Мы будем доверять тому, что внутри этого собрания книг, которое мы называем Библией, разворачивается развитие важнейшей божественной мудрости. В ткань этих развивающихся идей вплетены то, что я называю «великими темами Писания». Когда мы подходим к Воскресшему Иисусу, в Боге уже нечего бояться. Само дыхание Иисуса отождествляется с прощением и божественным шаломом — миром и целостностью (Ин. 20:20–23). Если Воскресший Иисус является окончательным откровением о природе Божьего сердца, значит, мы живем в безопасной и любящей вселенной. Дело не в том, что Бог изменился или что Бог Ветхого Завета отличается от Бога Иисуса; просто мы взрослеем, продвигаясь по библейским текстам и углубляя свой опыт. Бог не меняется, но наша готовность принять такого Бога меняется очень медленно. Если мы остаемся с текстом и заботимся о своей внутренней жизни с Богом, наша способность воспринимать Бога будет расти и углубляться. Но если мы читаем Библию лишь в поисках нужных выводов, чтобы быстро успокоить своё «ложное я», наш духовный рост просто остановится. Более того, мы станем довольно токсичными — и для себя, и для других. Подобно тому как Библия проводит нас через множество стадий сознания и истории спасения, каждому из нас требуется много времени, чтобы выйти за пределы дуализма, осуждения, обвинений, страха, поиска виноватых, эгоцентризма и ориентации на «заслуживание». Текст, проходящий через муки, отражает и описывает наши собственные человеческие муки, показывая все эти стадии изнутри самой Библии. Она предлагает как зрелые, так и незрелые ответы почти на всё — и нам предстоит научиться различать между ними.