Содержимое
Писательница Лиз Шарлотта Грант описывает, как она вышла за пределы буквального и «безошибочного» способа чтения Библии, которому её научили в рамках религиозного воспитания: Раньше я читала Библию в бинарных категориях — безошибочная или ошибочная, погрешимая или непогрешимая. Это привело меня и многих американских христиан к убеждению, что всю нашу духовность можно разложить по бинарным схемам. Мы могли читать отрывок либо правильно, либо неправильно. Наше толкование могло быть истинным или ложным. Мы сами могли быть отнесены к категории хороших или плохих, осуждённых или искуплённых, друзей или врагов. Такое чтение Библии также приучало нас верить в одно-единственное толкование — … «очевидное прочтение», потому что Бог якобы не стал бы скрывать Себя от нас. Ради простоты мы «сплющили» Библию. Грант нашла способ вновь приблизиться к Библии с любопытством и уважением к её истории: Я верю, что эта книга по-прежнему заслуживает нашего внимания — даже тогда, когда она отказывается подчиняться требованию нашей эпохи к строгой историчности, даже если мы, читатели, оставляем буквальный подход. Истина — не то же самое, что факт. Лишать себя этих историй — значит умирать от духовного голода. Эти духовные истории питали наших духовных предшественников; без них, утверждаю я, мы не можем сохранить воображение, необходимое для взращивания веры… Я возвращаюсь к Писанию… но читаю его «наискось». Я внимательна к небу и земле, позволяя любопытству свободно странствовать, соединяя истории происхождения из науки и искусства с библейским рассказом о первых встречах Бога с человечеством в книге Бытия… Вместо прямолинейного отрицания я поощряю странствование. Наши лучшие вопросы часто звучат как сомнения, но я верю, что любопытство — самая благоговейная позиция, которую может занять человек. Само странствование — духовная дисциплина. Далеко не потеряв веру, я обнаружила, что именно странствование помогло мне её найти. Я верю, что Библия действительно обладает силой рассказывать нам, каков Бог, и даже знакомить нас с Творцом. Но я читаю Библию иначе, чем раньше. Я двигаюсь осторожнее, внимательно прислушиваясь к разным вдумчивым исследователям — богословам, археологам, филологам, лингвистам и специалистам по текстологической критике рукописей. Я настроена быть терпеливой и смиренной. Я сама — ученица, а не учёный… И вы тоже имеете право задавать вопросы о святом, не опасаясь скатывания в неверие. Стучите громко. Прислушивайтесь к своему внутреннему чувству и не сдерживайте слёз. Отвергайте ответы, которые не признают сложность. Ищите резонанс в основании истории. Сам поиск — в этом суть. Потому что именно там, в вашем странствовании, пребывает Бог.