Содержимое
Проснулся утром 24 февраля 2022 года в 6 часов утра. Для меня это было необычно рано. Потянулся за телефоном, увидел уведомления каналов и остолбенел. Да, было опасение, особенно, когда накануне российские войска включили радио-электронную блокаду. Но все еще теплилась надежда, мол «просто нагнетают, пугают». Но нет - полномасштабная война. Горящий Гостомель, взрывы в Киеве и по всей территории страны до Львова. Колонны машин беженцев. И это напали на страну, где последние годы перед пандемией у меня проходила основная деятельность и у каждом крупном городе были друзья. И это напала страна, где я родился и вырос. Первые пару дней ничего не мог делать. Просто думскроллил ленту. А потом понял, что надо что-то делать, чтобы не сойти с ума. Мы с коллегами подняли всю базу знакомых, которые были в Украине. Узнали схему работы волонтерских групп. И просто стали вывозить людей, в основном больных и инвалидов. Потом добавились другие формы помощи. Не только на границе или в Латвии, но и в Польше (в Кракове). Вывозили людей и в Латвию, и в Финляндию, и в Германию. И сами, и при поддержке партнеров из Нидерландов и Финляндии. Так прошел первый год. Сегодня четвертая годовщина жуткой, бессмысленной, кровавой войны в Европе. Она продолжается и каждый день гибнут люди. К украинским беженцам от войны добавились беженцы от диктатуры, те кто против агрессии и преследуемы российскими властями за то, что решились жить не по лжи. А значит продолжается молитва и благотворение христиан по всему миру. Не останавливайтесь. Не опускайте руки. Помогайте. За нашу и вашу свободу!