Содержимое
Отец Ричард Рор предлагает более широкое понимание слова «грех». Великая иллюзия, которую нам всем предстоит преодолеть, — это иллюзия отделённости. По сути, это почти единственная задача религии: не внушать человеку мысль о собственной «достойности», а возвращать его к единству; соединять нас заново с нашей подлинной идентичностью, «сокрытой со Христом в Боге» (Кол. 3:3). Библия называет состояние этой отделённости «грехом», а его окончательное преодоление многократно описывается как ясная задача Бога: «Возлюбленные! мы теперь дети Божии; но еще не открылось, что будем. Знаем только, что, когда откроется, будем подобны Ему» (1 Ин. 3:2). Слово «грех» сегодня вызывает в нашем сознании слишком много бесполезных и искажающих ассоциаций. Для большинства людей оно уже не означает состояние отчуждения или отделённости. Скорее, оно ассоциируется с «плохим поведением» и личной моральной недостойностью. Но всё это лишь симптомы, а не сама суть! Люди, утратившие связь, неизбежно делают глупые и вредные вещи. В действительности же основное и фундаментальное значение греха — это жизнь, проживаемая автономно, вне «сада Эдема». Мы никогда не сможем стать совершенными или «достойными», но мы можем вновь соединиться со своим Источником. Грех прежде всего описывает состояние раздробленности — когда часть начинает думать, что она отделена от Целого. Это утрата внутреннего переживания того, кем мы являемся в Боге. И это «кто мы» нельзя заслужить или получить. Этого нельзя добиться усилиями или «дорасти» до этого. Почему? Потому что это уже дано нам. Библейское откровение говорит скорее о пробуждении, чем о достижении. Речь идёт об осознании, а не о принципах результативности. Мы не можем «добраться» туда; мы можем только уже быть там. Но это фундаментальное «быть-в-Боге» по какой-то причине кажется слишком трудным для веры и слишком хорошим, чтобы быть правдой. Принять это могут только смиренные, потому что такая истина говорит больше о Боге, чем о нас. Однако эго превращает всё в вопрос достижений и успеха. В этот момент религия становится соревнованием на «достойность», в котором в итоге проигрывают все — если они честны с собой, то понимают это. Многие люди вообще отказываются от духовного пути, когда видят, что не могут соответствовать принципу постоянной «правильной жизни». Они не хотят жить как лицемеры. Между тем единство с Богом — это прежде всего вопрос осознания и внутреннего переориентирования, своего рода коперниканская революция ума и сердца, которую иногда называют обращением. (Коперник, как известно, первым заявил, что Земля вращается вокруг Солнца, а не наоборот — это было по-настоящему шокирующее открытие в XVI веке.) После такого обращения, после этого глубокого и удивительного внутреннего знания, неизбежно начинает проявляться совершенно новый образ жизни и поведения. Дело не в том, что если я буду нравственным, тогда Бог меня полюбит. Скорее наоборот: сначала я должен пережить любовь Бога — и тогда нравственная жизнь почти естественно станет следствием этого опыта.