Содержимое
⛏ Доброе утро! Сегодня мы завершаем эту волатильную неделю волатильными данными по рынку труда в США. В фокусе — отчёт по занятости (NFP), ключевой индикатор на фоне нестабильной экономики и новой торговой политики Трампа. 💁♂️Прогнозы аналитиков смещены в сторону ослабления рынка труда. Ожидается, что в марте было создано 140 тыс. новых рабочих мест против 151 тыс. в феврале. Если данные выйдут в пределах прогноза, это станет третьим подряд месяцем снижения темпов найма. 🗣 Отдельное внимание — влиянию программы DOGE Илона Маска и заморозке найма в госсекторе. Ожидается лишь 10 тыс. новых рабочих мест в государстве. Влияние ограниченное, но ощутимое. 👨💻Безработица, по прогнозу, сохранится на уровне 4,1%, но некоторые инвестдома уже закладывают повышение до 4,2%, ожидая роста числа безработных. Учитывая текущие экономические ожидания — я согласен: рынок труда выглядит вяло. Важно следить за тем, чтобы не было сильных отклонений от прогноза в сторону ухудшения — это станет негативом для рынков. 😐Раньше умеренное ослабление рынка труда воспринималось позитивно: оно открывало путь к смягчению политики ФРС и удешевлению финансирования. Это, в свою очередь, усиливало ожидания притока ликвидности на рынки. Хотя и сильный рынок труда — это источник ликвидности: в этом случае экономика «производит» деньги сама, без стимулов. Но сейчас, на фоне паники в СМИ, разговоров о рецессии и других «страшилок», аномальное замедление рынка труда может спровоцировать масштабное бегство из рисковых активов и усилить падение — ведь это лишь подкрепит опасения по поводу надвигающейся рецессии. 🔥Наоборот, умеренное замедление без сюрпризов — это то, что рынок воспримет как сигнал к более агрессивному смягчению ФРС. На текущий момент фьючерсы на ставку ФРС уже закладывают 4 снижения по 25 б.п. в 2025 году. Ещё недавно ожидалось лишь 1–2 снижения. Если этот сценарий реализуется, и пошлины, после серии политических угроз, пойдут вниз, а ФРС усилит смягчение, в сочетании с налоговыми льготами от Трампа — это будет взрывной коктейль для рынков. ❕Поэтому следим за рынком труда: нам не нужны аномалии. Даже нейтральный отчёт я буду расценивать как позитив для акций и крипты. Кстати, такие сценарии мы регулярно обсуждаем в моём закрытом сообществе Darth Traders Elite — подробнее тут! 📰Подписаться| Вступить в Elite