Содержимое
🤔 Несмотря на сегодняшний рост криптовалют, внутри отрасли наметился серьёзный негатив: Сенат США провалил ключевое голосование по закону о стейблкоинах (GENIUS Act). Не хватило голосов для прекращения дебатов и продвижения инициативы — в том числе от демократов, которые ранее поддерживали проект. 💁♂️ Причина всё та же: непрозрачные правки в финальной версии закона и конфликты интересов вокруг криптобизнесов Трампа. Этот провал ставит под угрозу весь прогресс в формировании крипторегулирования в США. Теперь под угрозой срыва и другие законопроекты — включая базовый закон о структуре крипторынка. Без двухпартийной поддержки сроки их принятия становятся неопределёнными. 😬 Политический импульс в индустрии ослабевает. Казалось бы, сейчас должны подключиться тяжеловесы вроде Coinbase и Ripple. Но и у них — проблемы во взаимоотношениях с правительством. 1️⃣ Coinbase участвует в своей корпоративной борьбе. Компания вряд ли была заинтересована в принятии GENIUS Act, так как он открывал бы дорогу Tether к полноценной работе в США. 2️⃣ Ripple также не подключится: эмитент USDC, компания Circle (наполовину принадлежащая Coinbase), отказала Ripple в продаже, что стало поводом для неприязни, как я думаю. Более того, Ripple слабо заинтересована в GENIUS Act, так как имеет свой стейблкоин RLUSD и наверняка хотела бы выбить Tether. Дополнительный удар — новость о том, что влиятельный криптолоббист Брайан Баллард оказался в изоляции от Белого дома после того, как его сотрудница убедила Трампа разместить пост о «крипторезерве» на Truth Social. Это, вероятно, произошло не без участия Ripple. Теперь у Ripple, похоже, серьёзные проблемы во взаимодействии с Трампом и Конгрессом. ⚠️ И это не всё. Трамп может попасть под расследование из-за своего мем-токена и стейблкоина. Очевидно, что он сам не запускал проекты, а лишь дал имя. Но теперь, когда стало понятно, как легко повлиять на его решения (пример с Баллардом), Трамп может начать гораздо осторожнее высказываться и действовать в отношении криптоотрасли. 👨💻Тем не менее, курс на превращение США в криптостолицу сохраняется. Министр финансов Скотт Бессент это подтверждает. И хотя Coinbase и Ripple временно ослабили влияние на Белый дом и Конгресс — это не означает, что они не вернутся в игру. У них всё ещё почти неограниченный доступ к ресурсам. А республиканцы прекрасно понимают, что отдавать таких игроков демократам — значит терять контроль над огромными донорскими средствами. 🤪 Вывод: импульс принятия законов действительно ослаб, но не исчез. Мы в фазе политического манёвра, и как только альянсы внутри отрасли переформатируются — игра может пойти по новым правилам. Сейчас мы внимательно следим за попытками восстановить процедуру голосования по законопроекту к понедельнику. Если этого не случится, то можно будет действительно говорить о проблемах с институциональным принятием. 📰Подписаться| Вступить в Elite