TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Darth Traders — Слушай Евгена!
Darth Traders — Слушай Евгена! avatar

TGINSIGHT POST

Post #15806

@darthtraders

Darth Traders — Слушай Евгена!

Просмотры1,010Количество просмотров
Опубликован22 мая22.05.2025, 07:22
Содержимое поста

Содержимое

🔥 Насколько всё плохо с госдолгом США? У ФРС выбор: высокая инфляция сегодня или гораздо выше — завтра Обслуживание государственного долга США в 2025 году вошло в качественно новую фазу. Согласно данным US Debt Clock, процентные расходы федерального бюджета уже превысили $1,025 трлн в год, что на $140 млрд больше, чем в 2024 году ($881 млрд). Годовой рост уже около 16%, и это — лишь начало системного давления на бюджет. Главные причины: ➖ высокая доходность Treasuries; ➖ рост объёма долга; ➖ структура заимствований — значительная доля приходится на краткосрочные бумаги. 💁‍♂️Средний срок обращения Treasuries — около пяти лет, то есть ежегодно рефинансируется примерно 20% всей задолженности. При текущих ставках — 4,6% по 10-летним и до 5% по 30-летним бумагам — эффект от высоких ставок почти мгновенно транслируется в расходы бюджета. 🗣Политический фактор только усугубляет ситуацию. Новый налоговый пакет, продвигаемый администрацией Трампа, предполагает продление налоговых льгот. По оценкам CBO, это добавит к долгу $3,8 трлн за 10 лет, или $380 млрд ежегодного дефицита. Уже сегодня дефицит превышает 6% ВВП, а долг вплотную подошёл к 130% от ВВП. С учётом роста публичного долга до $29,2 трлн и средней ставки около 4%, процентные расходы в 2025 году могут достичь $1,14 трлн. Моя консервативная оценка, не учитывающая возможную премию за риск из-за: ➖ политической нестабильности; ➖ роста дефицита; ➖ ухудшения суверенного кредитного профиля. ➖ Moody’s уже понизило рейтинг США, и вслед за этим начался рост долгосрочных ставок. 👨‍💻Факт: расходы на обслуживание долга становятся системной макроэкономической проблемой. При сохранении текущей траектории к 2027 году они могут превысить $1,5 трлн и начать вытеснять остальные статьи бюджета. Каждое повышение ставок на 1 п.п. означает дополнительные $290 млрд расходов для бюджета. В условиях отсутствия фискальной дисциплины, давления налоговых льгот и политической поляризации ситуация только усугубляется. 🗣 Что предлагает законопроект Трампа: ➖ постоянное продление налоговых льгот 2017 года; ➖ повышение лимита на вычет SALT до $40,000 (сейчас $10,000); ➖ ужесточение требований по Medicaid — обязательная занятость с 2026 года; ➖ отмена субсидий для зелёной энергетики, введённых при Байдене. Это — не сокращение дефицита, а попытка удержать его от роста, без реального улучшения бюджетной устойчивости. ❕Ключевой вывод:При таком положении вещей ФРС остаётся единственным игроком, который может повлиять на доходности. Если она не начнёт снижать ставки, расходы на обслуживание долга будут продолжать расти лавинообразно. Но при этом нельзя запускать QE без крайней необходимости: это будет означать прямое финансирование дефицита, что вызовет новый инфляционный виток, а значит, и опять рост доходностей — дефицита бюджета (долговая спираль смерти). Долг должен финансироваться только за счёт рыночных инвесторов, что делает США всё более зависимыми от глобальных ставок. Например, рост ставок в Японии автоматически увеличивает премию в бондах и в США — из-за перетока капитала. 🙇‍♂️Отсюда простой, но жёсткий выбор: Центробанкам по всему миру придётся смириться с более высокой инфляцией и снижать ставки, иначе спираль долга (везде) раскрутится слишком быстро. Да, у США сильнейшие в мире военка, финсектор, технологии, наука. Всё это по-прежнему будет тянуть глобальных инвесторов в американский долг. Но если запустить долговую спираль, выйти из неё будет крайне сложно. ❗️ФРС предстоит сделать выбор: снижать ставки сейчас (даже на фоне инфляционных рисков) и мягко стабилизировать рынок Treasuries — или позже прибегать к QE, что запустит ещё более сильную инфляционную волну. Лично я считаю, выбор очевиден. Поэтому совсем скоро мы увидим снижение ставки ФРС. 📰Подписаться| Вступить в Elite