TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Darth Traders — Слушай Евгена!
Darth Traders — Слушай Евгена! avatar

TGINSIGHT POST

Post #15884

@darthtraders

Darth Traders — Слушай Евгена!

Просмотры949Количество просмотров
Опубликован1 июл.01.07.2025, 11:01
Содержимое поста

Содержимое

🇷🇺Крипторубль ещё не дошёл до масс, а угрозы блокировок и проверок уже начались. Почему его внедрение в России может оказаться успешнее, чем в Китае — разбираю в этом длинном посте. С 1 июля вступают в силу новые нормы закона, распространяющие антиотмывочные требования на цифровой рубль. Все транзакции свыше одного миллиона рублей (или эквивалент в валюте) будут подлежать контролю со стороны Банка России как оператора платформы. Об этом сообщает «Парламентская газета». Согласно закону №105-ФЗ, подписанному президентом 23 мая, все участники платформы — от банков до конечных пользователей — обязаны соблюдать правила по борьбе с отмыванием, финансированием терроризма и экстремизма. Банки передают данные о подозрительных операциях в Росфинмониторинг, а при необходимости могут приостанавливать переводы или отказывать в их исполнении. 💁‍♂️ Самое интересное: на платформе цифрового рубля внедряется система оценки рисков. Пользователей разделят на три категории: низкий, средний и высокий риск. Тем, кто попадёт в «высокий риск», будет запрещено проводить операции с цифровыми рублями (они не будут допущены на платформу цифрового рубля). Контроль за соблюдением норм возложен на Банк России. Саму платформу будет проверять главный аудитор ЦБ, который отчитывается Госдуме. Власти надеются, что цифровой рубль станет привычным средством расчётов в течение 5–7 лет. 🤷‍♂️Что тут комментировать? Из всех заявлений, которые я видел как журналист и медиа-редактор, следовало, что цифровой рубль — это просто третья форма денег, и каждый волен сам выбирать, чем пользоваться. Но уже появляются ограничения. Вроде бы правильно блокировать «плохих парней», но сколько обычных людей, просто покупавших крипту на P2P, уже попадали под подозрение? А если мы добровольно-принудительно перейдём с безналичных средств на цифровой рубль, то доступ к P2P-рынку может быть и вовсе закрыт — особенно учитывая, что большинство банков сегодня боятся сделок с криптой как огня. А зачем? Идите торгуйте IBIT на Мосбирже, а крипту оставьте в покое. 👨‍💻 В России крипта не нужна: ЦБ называет её спекулятивной, но одновременно разрешает торговлю ею на любимой ими Мосбирже. При этом разработать нормальные правила для работы с настоящими криптовалютами — чтобы условный 17-летний Павлик не сел из-за «треугольника» — никто не спешит. Получается, волатильной криптой торговать можно, а регулировать спот-рынок — нет желания. 🫥Закручивание гаек и тотальный контроль — это не только российская история, это глобальный тренд.Нам остаётся лишь читать правила, принимать их и подстраиваться. 🏛 Банк России так и не смог внятно объяснить, зачем нужен цифровой рубль. Да, были "типа" статьи "от блогеров, которые захотели неожиданно (прям сами) рассказывать про цифровой рубль" с тезисами: мол, поможет бороться с коррупцией, сделает помощь точечной. Но всё это — слишком размыто. Как показала жизнь, CBDC — это прежде всего инструмент контроля за движением денег (мировые регуляторы не стесняются об этом говорить). 🙂И знаете, что самое интересное? В Китае цифровой юань приживается слабо (точнее он распространяется очень медленно). Даже в экспериментальных зонах его использование ограничено, а многие китайцы даже не сталкивались с ним — большинство продолжает использовать Alipay и WeChat Pay. 🙄А в России ситуация другая. Центробанк не дал развиться местным платёжным системам — вспомните, как Греф выступал против введения универсального QR-кода на базе НСПК, ведь у Сбера был собственный. Он прямо говорил: это убьёт конкуренцию. 🤨И вот теперь подумайте: если бы у нас появились системы наподобие Alipay и WeChat Pay, цифровой рубль просто не взлетел бы. Но поскольку инновации у нас централизованы и контролируются НСПК и ЦБ, то перевести всех на крипторубль будет гораздо проще, чем в Китае. 📰Подписаться на Darth Traders