Содержимое
📉 Почему сегодня под давлением крипта и Америка? Во всём виновата Европа Сентябрь только начался, а рынки уже показывают интересную динамику. Напомню: исторически этот месяц всегда считается слабым для всех активов. 👀Сегодня внимание инвесторов приковано к росту доходностей долгосрочных гособлигаций развитых стран, и особенно — Великобритании. Доходности 30-летних бумаг там достигли максимума за последние 30 лет. 🦾 При этом спрос на британский долг оказался рекордным: размещение 10-летних облигаций на £14 млрд ($18,7 млрд) сопровождалось заявками более чем на £140 млрд. Среди крупных покупателей — Vanguard, отметивший, что несмотря на политические и фискальные риски интерес к бумагам огромный. ❗️ Забавное! Вчера глава ЕЦБ Кристин Лагард заявила, что «очень внимательно» следит за французскими облигациями, фактически проводя словесную интервенцию. Это снижает ставки, но одновременно лишает Париж «чувства кризиса». И если кто-то подумал, что Европа прекратит фискальное безумие — не обольщайтесь: ЕЦБ всегда готов бесконечно выкупать долг любой страны. 🇮🇹Лагард даже неожиданно «дала зелёный свет» Италии, заявив, что страна вскоре выйдет из процедуры избыточного дефицита ЕС. Хотя дефицит Италии всё ещё около 3%, ЕЦБ демонстрирует: это вполне приемлемый уровень. То есть сигнал очевиден — при необходимости регулятор будет печатать дальше. 💰А что же США и крипта? Когда такие игроки, как Vanguard, активно скупают европейские облигации с привлекательной доходностью, а ФРС готовится снижать ставку, логично, что поток капитала смещается из доллара в Европу. На этом фоне крипта и американские акции выглядят перегретыми, и именно поэтому мы видим падение рисковых активов. 📰Подписаться на Darth Traders