Содержимое
👋 Привет, дорогие друзья! Сегодня обещает быть действительно интересный день: главное событие — выход данных по инфляции в США. С одной стороны, эти цифры вряд ли повлияют на ближайшее решение ФРС по ставке. Слишком много сигналов и комментариев прозвучало заранее, и для всех уже очевидно, каким будет исход заседания на следующей неделе. К тому же Центробанки стараются действовать максимально предсказуемо, чтобы не раскачать экономику и случайно не лопнуть очередной пузырь. Поэтому, если все макроэкономические агенты ждут снижения ставки на 25 б.п., то, если не происходит чего-то аномального, так тому и быть. 💁♂️Но вот на что данные могут повлиять по-настоящему — так это на прогнозы ФРС по экономическим перспективам, а это уже отражается на траектории и направлении ставки. А вот здесь рынки могут дрогнуть. Сейчас внимание сосредоточено не столько на решении по ставке, сколько на ралли на долговом рынке. Напомню: с 2022 года около 40% всего долга выкупали офшорные хедж-фонды с использованием плеча. Поэтому любое усиление инфляционного давления может вызвать непредсказуемую и болезненную реакцию на рынке облигаций, что отразится на всём рынке. Последнее снижение доходностей по всей кривой (посмотрите, как снизились доходности по долгосрочным казначейским облигациям за последние недели) отражало ожидание смягчения политики ФРС, бегство в «безриск», а также абсорбцию ликвидности, выходящей из золота и других других факторов — но не будем углубляться, чтобы не отвлекаться от сути. 📉Дополнительные тревожные сигналы продолжают приходить со стороны банковской ликвидности (вспоминаем). Резервы банков в ФРС снизились вторую неделю подряд — на $59 млрд, до $2,93 трлн. Это минимум с января и первый устойчивый уход показателя ниже психологической отметки $3 трлн. Сокращение резервов связано с тем, что Минфин США активно наращивает выпуск гособлигаций, пополняя казначейский счёт после повышения потолка долга. Эти операции «вытягивают» ликвидность из банковской системы, усиливая эффект количественного ужесточения (QT). ❗️ Теперь, когда программа обратного РЕПО фактически исчерпана, дефицит ликвидности становится всё ощутимее — система приближается к состоянию нехватки резервов. Это ещё один аргумент в пользу того, что рынок не переживает за само решение по ставке, но всё больше беспокоится о траектории. На неё влияют данные по инфляции, торговые войны, шатдаун и растущая волна дефолтов (которая, впрочем, скорее следствие нехватки ликвидности, чем её причина, но всё равно усиливает напряжение). И да — в условиях сжатия ликвидности даже отмена QT и снижение ставки передадутся в экономику не сразу. Эмоционально это хорошие новости, но эффект проявится с задержкой. Обычно в такие периоды рынки демонстрируют краткосрочный всплеск на фоне позитивных ожиданий или новостей, но без поддержки реальных денег быстро откатываются назад. ❕ Итого: ждём данных по инфляции — они могут многое объяснить, что сегодня происходит на рынках. 📰Подписаться на Darth Traders