Содержимое
💁♂️ Ну что, Трамп подписал указ о введении глобального тарифа в 10% на импорт.Он вступит в силу 24 февраля. Основание — Section 122 Закона о торговле, который позволяет президенту действовать быстро и без одобрения Конгресса. ❕Но есть важный нюанс: по Section 122 тариф можно ввести в одностороннем порядке максимум на 150 дней. После этого срок автоматически истекает. Чтобы продлить действие пошлин, администрации потребуется поддержка Конгресса. Параллельно Белый дом запускает расследования по Section 301 в отношении ключевых торговых партнёров. Логика понятна: пока действует Section 122, США проводят расследования и затем будут вводить более устойчивые тарифы по Section 301, чтобы не зависеть от лимита в 150 дней. При этом старые пошлины по Section 232 и Section 301 остаются. То есть фактически ничего принципиально нового не происходит — торговая война просто перезапускается в другой юридической форме. 👨💻 Ещё один важный вопрос для рынков — где окажется эффективная средняя ставка тарифа. После решения суда она могла опуститься примерно до 9%. Новый базовый тариф в 10% способен поднять её до ~16,5%, либо до ~11,4% при сохранении части исключений, считают в Bloomberg. Оценки пока разнятся. Именно от итоговой эффективной ставки будет зависеть реакция рынков и влияние на инфляцию. В любом случае экономика получила небольшую паузу — отмена прежних пошлин временно ослабила давление на потребителя. 🙇♂️Главный тезис: структурно тарифы возвращаются к прежним уровням. С точки зрения «тарифной паники» ничего экстраординарного не произошло — новых экстремальных ограничений нет, а в моменте даже возникло краткосрочное послабление. 📰Подписаться на Darth Traders