Содержимое
👋 Привет, дорогие друзья! Давайте сразу ответим на главный вопрос: почему мы падаем? Причина — повышение Трампом глобальных пошлин до 15%, об этом я писал в прошлом посте. Рынок снова отыгрывает торговую эскалацию по тому же сценарию, что и в истории с угрозами пошлин из-за Гренландии: реакция оказалась отложенной — полноценное движение началось после открытия традиционных рынков. Сейчас мы видим: крипта падает вместе с фьючерсами на американские индексы и негативным открытием Азии. 🤷♂️Что здесь важно? Если уже второй раз реакция запаздывает относительно новости, можно предположить, что структура рынка изменилась. Доля краткосрочных спекулянтов снизилась, а влияние институционалов выросло. Да, крипта остаётся розничным рынком, но 2025 год усилил институциональное присутствие. В итоге крипта стала частью общей портфельной структуры крупных инвесторов. Она входит в корзину риск-активов с определённым весом. Когда возникает событие, способное повлиять на корпоративные прибыли, инфляцию или ставки, происходит переоценка всего портфеля. Отсюда и отложенная реакция рынка, а не в моменте, как ранее. ☝️ Повторю: спекулятивная доля снизилась — институциональная возросла, отсюда и лаг. Почему крипта падает сильнее традиционных рынков — из-за низкой ликвидности. То есть текущее падение — это не «криптопроблема». Это отражение общего перерасчёта риска на фоне торговой эскалации. 🇲🇽 Да, некоторые пытаются привязать динамику рынков к событиям в Мексике — столкновениям правительства с картелями, перекрытиям дорог и так далее. Эти события очень далеки от рынков.Подобные эпизоды для страны не новость. Например: масштабные бои в Кулиакане при аресте Овидио Гусмана в 2023 году, первая попытка его задержания в 2019-м, а также операции по поимке «Эль Чапо» в 2014 и 2016 годах — сценарий всегда был похожим: громкая операция, локальный хаос, затем стабилизация. 📰Подписаться на Darth Traders