TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Свидание с собой
Свидание с собой avatar

TGINSIGHT POST

Post #44

@date_with_yourself_12

Свидание с собой

Просмотры139Количество просмотров
Опубликован3 июл.03.07.2025, 11:27
Содержимое поста

Содержимое

Продолжаю тему билингвизма По мнению многих мам в Берлине, мы сделали невозможное: не просто попали к логопеду, а нашли русско-немецкий праксис, где работают специалисты на русском, и на немецком языке. ⠀ Рассказываю о логике работы с билингвами. Если ребёнок, как Паша, в первую очередь говорит на русском, то работу нужно начинать с родного языка. Потому что все ошибки, которые закрепляются на первом языке, переносятся и на второй. ⠀ Сначала идёт работа с русским языком и дома, и на занятиях. А потом подключается немецкий логопед. Даже если у ребёнка пока почти нет немецкой речи, он всё равно проводит первичную диагностику: какие звуки недоступны, где «зависает» артикуляция, как формируется звукопроизношение. ⠀ Дальше логопед прописывает индивидуальную программу. ⠀ Я также узнала о штуке, которая, кажется, называется Aufstellung. Это возможность официально пригласить логопеда в детский сад, чтобы он понаблюдал за ребёнком в естественной среде: как он взаимодействует, как включается в речь, как адаптирован к языковому пространству. Это не формальная диагностика в кабинете, а настоящее живое наблюдение. Логопед может дать обратную связь воспитателям, и наоборот. ⠀ Но, пожалуй, главное, к чему я не была готова — это осознание, что ответственность за введение второго языка лежит на мне. ⠀ Мне нужно будет вместе с Пашей делать альбом с простыми фразами, которые он может использовать в повседневной жизни. Клеить туда картинки, проговаривать короткие тексты о себе, формировать ощущение, что немецкий — это не что-то абстрактное, а живой, понятный язык, на котором можно говорить о себе. ⠀ Но есть и светлая сторона — логопед сразу отметила, что у Паши очень богатый словарный запас на русском языке. На свои 4 года он говорит развёрнуто, образно, особенно для ребенка из другой языковой среды. Спасибо сотне детских книг в нашем доме за это. ⠀ ⠀ Вот несколько инсайтов, которыми я хочу поделиться: ⠀ — Язык, которым ребёнок овладевает первым, закладывает структуру мышления. Не просто слова, а способ выражать мысли, строить фразы, формулировать себя. И потом эта привычка переносится на второй язык. ⠀ — Если у ребёнка есть задержка речевого развития, особенно к 3 годам, то специалисты часто рекомендуют не мешать языки, а сначала сфокусироваться на одном. Мы в полтора года уже поняли, что у Паши есть такая особенность: он почти ничего не говорил. ⠀ Когда дети немного отстают в речи, они могут впитать комплексы (но не обязательно) . И задача родителя дать опору и уверенность. ⠀ — Ну и ещё один важный инсайт уже из научных исследований: ребенок с рождения способен разделять языки по темпу, интонации и тд. — у родителя билингва стоит задача сохранить язык семьи, поэтому следует формировать потребность: заводить дружбу с русскоязычными семьями с детьми, звонить бабушке, читать и учить писать. — Речь не задерживается из-за двух языков. Если у ребёнка есть проблемы — они были бы и при одном языке. Двуязычие не мешает, а в будущем даже помогает (например, легче учить третий язык, лучше развивается внимание). О билингвизме понимаю одно: универсальных решений нет. Но точно есть путь, который подойдёт именно твоей семье. И, может быть, если я делюсь своим, он поможет кому-то найти свой. #родительство