TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← к мечтам и Ди♡
к мечтам и Ди♡ avatar

TGINSIGHT POST

Post #918

@ddivmi

к мечтам и Ди♡

Просмотры289Количество просмотров
Опубликован28 мар.28.03.2026, 09:00
Содержимое поста

Содержимое

Вчера я проплакала в театре целых два акта Спектакль «Герой нашего времени?» в театре Гоголя. Современный поэт, переживая экзистенциальный кризис, решает свести счеты с жизнью. Но выстрел в голову становится не концом, а входным билетом. Поэт оказывается в ловушке на стыке двух реальностей: он переносится в сердце классического романа Лермонтова, где все воспринимают его как Печорина. Под руководством таинственного иллюзиониста Апфельбаума поэт проживает ключевые сцены книги как собственные и проходит весь путь «героя нашего времени», чтобы сделать окончательный выбор. Первые сцены меня не особо зацепили, но знак вопроса в названии спектакля будто говорил «погоди, сейчас начнётся». Да и вплетенная мистическая линия вызывала особый интерес. Мы видим отчаявшегося поэта и Печорина – порой это одна личность, порой разные. И не всегда ясно, к кому ты испытываешь сострадание, злость и остальную бурю эмоций… Смогла бы. любовь заполнить душевную пустоту? Излечить эгоизм и одиночество человека, вынужденного жить внутри сюжета, написанного кем-то другим, а может и внутри собственноручно придуманных рамок? Не знаю, плакала я из-за сюжетных линий и персонажей самого романа или из-за нового видения, которое вложил режиссер спектакля, а может быть и вовсе из-за своих собственных интерпретаций отдельных сцен – последнее вполне вероятно, ведь мне так хотелось, чтобы в моменты отчаяния и криков «это не я, это не моя жизнь!» герой смог противостоять судьбе и стать счастливым. Мне бы хотелось, чтобы он сделал это как можно раньше. Безусловно, у постановки есть и свои минусы, но думаю, если зрители выходят из зала со слезами на глазах, значит, спектакль удался. И каждый выходящий точно ответил на вопрос. Кто решает судьбу, человек или незримый Фатум, который определил всё заранее? 🥀Конечно, на наше восприятие жизни влияют разные факторы: наше прошлое, наше видение мира, взаимоотношения с другими людьми – и не всегда этот опыт приятен. Но счастье – это выбор, и оно существует там, где его хотят видеть.