Содержимое
🌱 Интересная тенденция прошлого года в найме дизайнеров... У меня много знакомых дизайн-директоров, которые работают с формированием команды на уровне бюджетов и целей. Это знание вас не прокачает, но это любопытный набор фактов... Что же они делают в условиях, когда компания не дает им доп. бюджет на команду или сокращает существующий: — зарплаты дизайнеров успокоились и просели до рыночных. Если в вашей компании вам удалось закрепиться с высокой ставкой несколько лет назад, это не означает, что сейчас ваш же работодатель не нанимает совсем иначе. Расстаются с теми, кто переоценен: уволил двух, нанял трех, но уже по рыночным ценам (работы-то меньше не стало) — меняют среднего специалиста на более прокачанного «за те же деньги» (вопрос по качеству никуда не делся) — продукт/экономика фирмы не растет, значит можно вкладываться в обучение и выращивать людей, а не переманивать за дорого (стратегия: от активного найма, к удержанию и развитию) — компании так раскачали рынок зарплат, переманивая людей друг у друга, что любой айтишник выглядел чуть ли не круче, чем сейчас курьеры, которые рассказывают что им по 300к платят… все кто нанимают, это знают. Есть прямой запрет эйчарам на переманивание с «премией к рынку» — нет срочного найма: спокойно смотрят и перебирают варианты «цена/качество», без классического «срочно закрыть вакансию любой ценой!» — перестали удерживать кандидатов. Раньше: трагедия, надо делать контроффер. Сейчас: Уходишь? Окей, спокойно смотрим кого-то на замену (см. п1). — джун на нейронках может быть почти не отличим от обычного миддла (извините), в одной воронке оказываются люди с совершенно разными финансовыми запросами. Это координально меняет логику оценки соискателя... — ...и тут же вернулись тестовые, более сложные и абстрактные: важно как человек мыслит, насколько ему хватает уровня, чтобы отличить плохой результат нейронки от хорошего. Рынок стал достаточно зрелый. PS Ахах, перечитал и понял, что обычно посте таких постов ставят ссылку купи наши курсы и блаблабла, но у меня нет курсов )) так что это просто пост. Становитесь сильнее — это все еще самый хороший способ быть востребованным.