TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
К списку каналов
Дизайн Домашка avatar

TGINSIGHT CHAT

Дизайн Домашка

@designdomashka

Дизайн

Канал ведет дизайн-директор CreativePeople Александр Ковальский. Дизайн Домашка — проект dsgners.ru c заданиями для прокачки и полезными UX-лайфхаками для работы продуктовых дизайнеров. Реклама: @design_manager_bot Мы в реестре: https://vk.cc/cG5c71

Подписчики1.2万Текущее число подписчиков
Постов430Проиндексировано постов
Охват62,479Просмотры последних постов
Последние посты

Последние посты

Стр. 1 из 36 · 430 постов

Опубликован 22 апр.

Сердитый пост про UX💀💀💀 Если ваши интересы чуть дальше, чем 5 сайтов в рунете, вы конечно заметили каким изматывающим стал самый обыденный процесс пользования сетью. 🥵 Включить тут, выключить там, настроить и перенастроить, понять что отвалилось, смириться и подождать… 😣 Пока еще у нас есть доступ в этот канал, посмотрим *** на ситуацию как суровые UX-дизайнеры. У этого бардака есть вполне себе методологическая база. Ключевая концепция: деградация UX как стратегия. Будем честны, похожие задачи стоят не только перед РКН, но (так бывает) и перед вполне обычными компаниями. Понятно, что можно любой ресурс можно заблокировать. Однако… удивительная история, иногда сервису важно, чтобы вы перестали пользоваться его услугами САМИ (а не когда вам его отрубили). Это бывает по разными причинам: чтобы пользователи перешли на новую версию… или надо закрыться так, чтобы вам не нужно было возвращать деньги (есть много причин)… И вот вот есть вполне понятные методы как избавиться от пользователя по-тихому. Что важно понимать: лояльный пользователь терпелив и часто уходит не в момент первой поломки, а в момент утраты уверенности в повторяемости результата. UX-ядро такого воздействия — не “сделать неудобно”, а сломать контракт предсказуемости. Выбесить.🤬Такой опыт особенно токсичен, потому что он не дает пользователю даже сформировать обходной паттерн. Например: • страница иногда грузится 3 секунды, иногда 30, предсказуемости ноль; • видео запускается с непонятно какой попытки или вообще не запускается, или запускается, но зависает; • авторизация иногда проходит, иногда нет; • сообщения доходят с задержкой, не редактируются, не удаляются; • и еще пара десятков вариантов, которые вы уже испытали на себе. Все как будто работает, но не всегда. Самое паршивое, что если система просто медленная, но стабильно медленная — к ней можно адаптироваться. Но если система нестабильно деградирована, пользователь истощается сильнее всего. Ведь формально действие пользователя не запрещено, но стоимость этого действия поднимается настолько… Вопрос только в том, когда пользователь сам решит, что нервы дороже и начнет искать замену. Это отличная тема для диссертации. Материалов уже на пару поколений хватит. Что погуглить на эту тему: Designed friction и UX Destructive friction. Как вы там? Держитесь? Читаете телеграм? ❤️

2,009 views

Опубликован 18 мар.

#razborЗимняя UX Домашка. Грузить в телеграм что-то уже практически невозможно, но мы стараемся 😭😭😭 Пора уже перебраться на https://dsgners.ru/. Тем более, что у ребят вышло мобильное приложение для чтения дайджеста. В этот раз мы сделали разбор вместе с Сашей Семеновым, дизайнером CreativePeople. Дизайнер, который изначально специализировался на CGI и моушен 100% привык работать с пространством, текстурами, физикой объектов. Тем интереснее видеть как его навыки срабатывают в методе Объектов и Субъектов, когда речь идет про проектирование сценариев. Он тоже сделал свой вариант и попал на разбор участников. Ссылка на работы участников — figma тут. Первая часть разбота была — тут. А следующим видео выгрузим разборы по работам участников.

5,160 views

Hashtags

Опубликован 21 февр.

🌱 Интересная тенденция прошлого года в найме дизайнеров... У меня много знакомых дизайн-директоров, которые работают с формированием команды на уровне бюджетов и целей. Это знание вас не прокачает, но это любопытный набор фактов... Что же они делают в условиях, когда компания не дает им доп. бюджет на команду или сокращает существующий: — зарплаты дизайнеров успокоились и просели до рыночных. Если в вашей компании вам удалось закрепиться с высокой ставкой несколько лет назад, это не означает, что сейчас ваш же работодатель не нанимает совсем иначе. Расстаются с теми, кто переоценен: уволил двух, нанял трех, но уже по рыночным ценам (работы-то меньше не стало) — меняют среднего специалиста на более прокачанного «за те же деньги» (вопрос по качеству никуда не делся) — продукт/экономика фирмы не растет, значит можно вкладываться в обучение и выращивать людей, а не переманивать за дорого (стратегия: от активного найма, к удержанию и развитию) — компании так раскачали рынок зарплат, переманивая людей друг у друга, что любой айтишник выглядел чуть ли не круче, чем сейчас курьеры, которые рассказывают что им по 300к платят… все кто нанимают, это знают. Есть прямой запрет эйчарам на переманивание с «премией к рынку» — нет срочного найма: спокойно смотрят и перебирают варианты «цена/качество», без классического «срочно закрыть вакансию любой ценой!» — перестали удерживать кандидатов. Раньше: трагедия, надо делать контроффер. Сейчас: Уходишь? Окей, спокойно смотрим кого-то на замену (см. п1). — джун на нейронках может быть почти не отличим от обычного миддла (извините), в одной воронке оказываются люди с совершенно разными финансовыми запросами. Это координально меняет логику оценки соискателя... — ...и тут же вернулись тестовые, более сложные и абстрактные: важно как человек мыслит, насколько ему хватает уровня, чтобы отличить плохой результат нейронки от хорошего. Рынок стал достаточно зрелый. PS Ахах, перечитал и понял, что обычно посте таких постов ставят ссылку купи наши курсы и блаблабла, но у меня нет курсов )) так что это просто пост. Становитесь сильнее — это все еще самый хороший способ быть востребованным.

8,260 views

Опубликован 20 февр.

1️⃣ Разбор. Часть первая. Новая зимняя UX-задача про проецирование данных на экран шлема горнолыжника — хороший повод проверить, как мы вообще думаем о дизайне. Тут так много деталей, что стоит разбить разбор на несколько роликов и отдельно добавить разбор присланных решений. Так, шаг за шагом, зацепим много важных UX-тем и как это все работает на практике. О чем ролик: 🥶 О чем вообще эта задача? Почему тут важно не рисовать интерфейс, а сначала понять состояние человека: скорость, риск, ограниченное внимание и реальную среду вокруг. Какие данные имеют для него ценность в момент покоя и/или в момент движения. Как это учитывать... 🗺 Почему карта — не всегда навигация? Почему интерфейс не должен требовать взгляда, а чтение текста — зло? Нужна ли вообще карта, чтобы закрыть главный сценарий "добраться до места назначения"... И что делать, если ваше место назначение постоянно мигрирует (например, вам важна не конкретная геоточка, а просто вы хотите оказаться в том же месте, что и ваш напарник). ❄️ Когда отсутствие UI становится лучшим решением? и почему важно проектировать опыт, который не отвлекает, а помогает действовать интуитивно в движении. Навигация — это может быть и понимание пространства и принятие решение о следующем действии. Все это дальше увидим в разборах работ участников, но перед этим отлично бы свериться понимаете ли вы о чем на самом деле была задача. В figma есть все присланные решения от участников. Уютной вам пятницы ❄️❄️❄️

5,240 views

Опубликован 18 февр.

✨ Решения участников Зимней Задачи по UX навигации в шлеме для горнолыжников. В figma собрал все присланные решения. Даже если у вас не дошли руки порисовать и попроектировать — прочитайте условие задачи. покрутите его в голове, прикиньте как вы бы делали, что именно, с чего бы начали, на что обратили внимание... и сравните с тем, что получилось у участников. Масштабы решения: от 30-минутных набросков, до заплывов размером в несколько часов, рисерчами и разными направлениями гипотез. В идеале, такую задачу решать c минимум интерфейса. Нужно было продумать навигацию, которая отображается на стекле шлема. И тут было важно все: и понимание того, что gps может не ловить или ошибаться, что он не понимает на какой высоте (мы же в горах) точка, к которой предлагает тебе двигаться. Разница между "1 км в горку" или "с горки" — ооочень большая. Интерфейс не должен мешать движению, не должен конкурировать за внимание с самой дорогой. Стекло прозрачное, у него много своих функций помимо отображения навигации — не забывайите про это. В общем, разбор обещает быть любопытным 🥹

4,150 views

Опубликован 11 февр.

Что ждёт дизайнеров в 2026 году: требования к навыкам и портфолио Рынок постепенно смещается от «красивых макетов» к продуктовой ценности. В статье разбирают, какие навыки будут важны, как меняется роль дизайнера и что ожидают от портфолио в ближайшее время. читать на дизайнерс | #карьера#дизайн#портфолио

4,570 views

Опубликован 9 февр.

⚡️Домашка UX/UI. А вот и наша зимняя задача. Представьте, что вы проектируете интерфейс навигации, проецируемой на визор шлема лыжника (сноубордиста). Сделайте как можно больше гипотез и отметьте в своей фигме два ключевых UX-решения, которые сделают отображение карты безопасным, удобным и не отвлекающим. Визуализируйте, что именно видит пользователь в шлеме. Объясните, как вы минимизируете когнитивную нагрузку и решите проблему интуитивного восприятия информации в движении... Важно: это не техническая и не инженерная задача. Здесь не требуется знание AR-дисплеев, HUD-систем, стандартов безопасности или особенностей конкретных шлемов. Мы с вами сознательно убираем технологические ограничения, чтобы сфокусироваться на главном — пользовательском опыте и логике взаимодействия человека с информацией в конкретной жизненной ситуации. Уровень визуализации — на ваше усмотрение. Общее время на задачу 40-60 минут. UI и стиль — свободные. Можете прислать такой же прототип. Обязательно опишите свои гипотезы. Присылайте варианты. Сделаем детальный разбор как подходить к задачам и как строить такие гипотезы. Дедлайн: 15 февраля 2026, до 23:00 Лайк, если задачка понравилась 🙏 🚀🚀🚀 Ссылка для приема решений — тут.

4,140 views

Опубликован 7 февр.

Как-то давно я пробовал зарегаться на одной криптобирже, но они никак не могут подтвердить мне мою запись и вот уже месяца три я веду вялый диалог в письмах с саппортом... Все-таки именно проверка сценария регистрации была главной задачей (делали большое исследование для клиента), но потом я увлекся и решил добить вопрос уже в личных целях. Сегодня я получил очередное уведомление, которое в очередной раз не дало решения. Но... вы видели новости про падение рынка? Интересная штука, это тот самый случай, когда UX системы влияет на тебя, даже если ты еще не пользователь системы. Это интересный кейс. Поэтому, прикладываю тут свое письмо в саппорт. Здравствуйте, Рина. Прошу вас сообщить, какой именно документ или информация не соответствуют требованиям. Я с готовностью пришлю новые или альтернативные документы в любом удобном для вас формате. P.S. Также хочу искренне поблагодарить всю вашу команду за то, что мы не можем решить мой вопрос уже несколько месяцев. Благодаря этому я сохранил значительную сумму денег, так как не имел возможности инвестировать в криптовалюту и, соответственно, не столкнулся с ситуацией, когда мои активы сейчас обесцениваются вместе с рынком. Я искренне верю, что вы заранее знали о грядущем обвале рынка и поэтому сделали всё возможное, чтобы я не мог пользоваться услугами вашего сервиса, тем самым оберегая меня каждый день, каждый час, каждое мгновение. Благодарю вас от всего сердца за вашу заботу. С уважением, АК

3,970 views

Опубликован 27 янв.

§UX. Контекст в cценариях, когда смена характеристик меняет вообще все. [12 min] Немного ироничное, но полезное видео про контекст и как его меняя, мы можем перебирать в голове множество подходов к одному и тому же сценарию. Частенько используем в работе. Простой пример: пользователь открыл приложение и хочет заказать еду. Временной контекст. Это 6 утра? Час дня или полночь? Что изменится в интерфейсе с учетом того, что доставку можно сделать только в часы работы ресторана? Что изменится, если это знакомый ресторан и юзер там уже покупал,а не очередное новое кафе? Субъекты: он покупает для себя? Семье? Или вообще заказывает кому-то, кто далеко от него... Масса вариантов, которые интерфейс должен отыгрывать при взаимодействии. Смотрите (слушайте) видео, чтобы узнать что же там такое увидел Иван и как это могло повлиять на наше восприятие ситуации. PS Ну и конечно, вы уже отдохнули, а январь еще не кончился — ждем новую Домашку в ближайшее время!

5,390 views

Опубликован 16 янв.

✨ На UX BOOST всегда реальные UX задачи от продуктовых команд и десятки гипотез, которые мы аккуратно собираем в виде вот такого отчета в Notion (после 3х часового стрима с разборами и мнетодологиями, очень помогает зафиксировать и стуктурировать варианты), где команда проекта раскидывает все блоки гипотез по трем категориям. [36 min] В видео есть UX-задачка от команды SBER c последнего буста , вы можете попробовать ее сделать самостоятельно и проверить себя послушав мои комментарии. Просто, прочитав задачу ставьте видео на паузу, решайте задачу и потом слушайте дальше. Сразу сможете проверить себя, в какую группу попадает ваша гипотеза. Логика трех списков основана на практике HR, которые обычно разбирают тестовые вместе с дизайн-лидами. На собеседование зовут людей из первого списка “горячо”. Холодно — сразу отказ. Если работа попала в “тепло” — могут присмотреться и позвать, но только если горячих работ было слишком мало. Обратите на это внимание. Любая из предложенных нами задач могла бы быть вашим тестовым при приеме на работу (задачи одинаковые для любого уровня дизайнера — от джуна до синьора, просто ожидания от ответа разные).

6,170 views

Опубликован 8 янв.

⚡️Домашка декабря. Большой разбор. [47 min] #edu Надеюсь, вы хорошо отдохнули и как раз мозг готов переварить новый разбор. Прошелся по работам участников и дополнительно пояснил особенно важные детали. Очевидно, самое слабое место в задаче — абсолютно непонятная система карточек: не ясно, что будут за задания, нет возможности сравнить их друг с другом, дополнительные задания не отличаются от остальных, но почему-то скрыты в отдельном списке. Вместе разберемся, как пофиксить. Другие сложности — копирайт и запутанная система прохождения заданий. Неочевидно, что будет на следующем шаге, можно ли его прерывать, менять задания и проходить другие. Кто разобрался, тот разобрался. Решения участников в FIGMA. ❤️ Всем кто качается на праздниках — отдельный лайк!

6,580 views

Hashtags

Опубликован 26 дек.

В конце прошлого года Дед Мороз принёс мне, пожалуй, самый необычный профессиональный подарок — возможность поработать с большой UX-системой в робототехнике. Не с отдельными экранами или сценариями, а с целостной логикой взаимодействия с роботом как с самостоятельным участником системы. Почти как попытка на практике сформулировать свои «три закона робототехники», но уже в терминах UX. Мы привыкли считать роботов механизмами. Но тесты показывают: антропоморфных роботов с AI люди все чаще воспринимают как субъектов. От них ждут такой же логики, предсказуемости, соблюдения норм, как от живого участника взаимодействия. В классическом UX мы всегда опираемся на субъектов: пользователя, компанию, регулятора, третьих лиц. У всех есть волеизъявление, интересы и ответственность. Через это мы и проектируем системы. Но с появлением автономных AI эта конструкция начинает ломаться. Современные системы: — принимают решения в моменте; — выбирают из множества альтернатив; — действуют без прямой команды человека. Автопилот тормозит, условная Тесла "решает" куда повернуть руль, чтобы избежать аварии. Робот меняет маршрут, мешает другим, помогает, принимает помощь или оказывает сопротивление. С точки зрения UX — это выглядит как воля. А с точки зрения права — робот с AI ничем не отличается от кофеварки. Регуляторы почти всегда приходят позже, когда практика уже сложилась. Так было с соцсетями, так до сих пор происходит с криптой и майнингом. Несколько лет индустрия не могла договориться даже о том, кому принадлежат авторские права на изображения, созданные генеративными моделями. С роботами будет то же самое. Пока регуляторы будут долго и осторожно обсуждать субъектность и волеизъявление, мы уже живём среди автономных агентов, которые взаимодействуют с людьми и влияют на решения, безопасность и деньги. Пример "робота в доме", как в ролике — ближе чем вы думаете. Будущее наступит, просто очень неравномерно. По оценкам Международной федерации робототехники (IFR) в сфере сервисных роботов в мире зарегистрировано около 889 производителей. Именно сейчас проектировщики пользовательского опыта создают те самые прецеденты, которые позже будут оформлены как «норма». Нам не нужно ждать юридического признания воли робота — в UX он уже автономен, уже принимает решения и уже влияет на других субъектов системы. Кажется, это тот редкий момент, когда дизайнеры и исследователи не просто следуют правилам, а фактически участвуют в их формировании. Загадывайте крутые проекты на Новый Год, будьте азартны и голодны до новых и необычных задачек. 🎄🎄🎄

6,840 views
123•••10•••20•••30•••3536
НазадСтр. 1 из 36Вперёд