TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← dk cine
dk cine avatar

TGINSIGHT POST

Post #1197

@dkcine

dk cine

Просмотры385Количество просмотров
Опубликован12 сент.12.09.2025, 10:18
Содержимое поста

Содержимое

В городе проводится такое событие, называется «5 вёрст». Это всероссийское беговое сообщество, которое добровольно собирается на пробежку в субботу утром в разных точках города. На площадках есть волонтёры, которые приносят воду, стаканчики, выставляют флажки и прокладывают фишки вдоль участка, ведущего к финишу. Ещё для каждого бегуна ведётся зачёт – за какое время тот пробежал дистанцию. Но без всякого соревновательного элемента — ради себя, разве что. Бегать могут вообще все, от детей до старичков. Некоторые мастеровитые спортсмены приходят со своими внучатами, кто-то приходит с детьми. Многие приводят на мероприятие собачек и бегут вместе с ней (причём, обычно собачка бежит впереди). В общем, круто. Точка входа минимальная, а получаете вы как минимум разношёрстную и очень интересную среду. К вам вряд ли станут лезть и будут насильно заставлять общаться, если вы человек замкнутый, но атмосфера там такая, что вы сами не заметите, как обретёте сначала одного собеседника, потом — двух. Всё очень по-доброму и без принуждения. Даже если вы решите остаться обособленным — не беда. Туда приходят спортсмены разной степени подготовки, у каждого свой подход к уходу за телом. Вероятнее всего среди них вы встретите людей, кто будет с усердием тянуться. Кто-то из бегунов будет тянуться без усердия, но вы обратите внимание на его технику дыхания. На ком-то из бегунов приметите кроссовки — и так далее и тому подобное. Короче говоря, вы будете подмечать вещи (хотите того, или не очень) которые будут заставлять вас задуматься о собственном уходе за телом, а технике бега и многих смежных вещах. Ладно, что так вы проникаетесь культурой бега. Куда важнее, что все эти вещи тесно связаны с заботой о себе и окружающих. Ну и пара личных историй: Как-то раз ко мне подошла женщина и попросила сфотографировать. Сделать обычный портрет и прислать. Мне нетрудно, это буквально пара секунд. Сделал снимки, мы обменялись номерами, чтобы я потом прислал фотографии. Она поделилась, что отправит снимки своим детям, и они очень обрадуются. Такая небольшая, но доверительная подробность попала в самое сердце, я как-то и не ожидал, смотрел на ситуацию проще. Когда я отправился домой по парку, мне на карту поступили деньги от этой женщины. Я ещё даже не успел прислать снимки. Растерялся и почувствовал себя неловко. В моменты, когда тебе за пустяковую работу присылают деньги, ты просто вспоминаешь объём сложной и качественной работы, за которую ты не получил ни гроша, и даже, иной раз, не услышал «спасибо». А тут такое. Но так оно и работает, люди, с которых ты никогда в жизни бы не взял деньги, скорее всего, будут тебе их предлагать, ценя твой труд и относясь с уважением. Это просто надо принять и не переживать лишний раз. Вторая история тоже про благодарность и взаимоуважение. Прямо во время съёмки ко мне подошёл бегун и стал благодарить за проделанную работу. Он не просто сказал «спасибо», а развёрнуто прошёлся по каждому из этапов, которые выполняет фотограф помимо щёлканья затвора, как бы давая понять, что его слова о том, что он понимает, какой это труд — не пустой звук. Меня никогда так не благодарили. Обычно ты слышишь «крутые снимки», «атмосферные снимки», слышишь часто и происходит семантическое насыщение — ты уже не воспринимаешь смысла этих слов, они становятся максимально плоскими и раздражающими. Иногда хочется сказать: «Дружище, лучше совсем без слов, чем снова "атмосферные снимки". Это не твоя вина, я понял, что тебе нравятся мои снимки, правда, но в другой раз оставь меня без этой формулировки, если других слов нет». А тут видно, что человек подумал, подобрал слова, ему не всё равно. Это про воспитание и такт, про внутренний моральный компас. Ты точно знаешь, что благодарят тебя не мимоходом, не по касательной. Со стороны смотришь на такое — и самому хочется поступать также, быть более обходительным, чутким и вежливым. Вы всё это там приобретёте, только надо прийти.