Содержимое
Откуда-то существует оценка съёмки по статусности. «Невкусная вывеска». «Да что там снимать?». Ну, как бы, снимать всё то же, потому что освещение прежнее, просто на стадион (если говорим о футболе) приезжают другие, менее известные люди. Они уроды? Нет. Они по-другому играют в футбол? Нет. То же самое с актёрами — вы можете взять Ваню Янковского в свой фильм и его посмотрит много людей, но если вы куцо объяснили ему задачу и мотив персонажа, хреново сформулировали правила по которым работает мир, куда Ваня пришёл, он ваш фильм может и не вытянуть. Вот, например, студенческий футбол. Парни ещё мелкие, не до конца определились со своим местом в жизни, а, следовательно, не до конца натянули на себя социальную маску. Тем более, будучи в игре ты вдвойне искреннее, тебе некогда просто задуматься о трактовке действия. Это праздник для камеры. У них ещё и у всех разная пластика, потому что каждый из них по-разному спит, по-другому следит за своим питанием и телом, и в принципе фонд, заложеный в тело ребёнка из детства может быть разный. Кого-то родители отдали на гимнастику, а кого-то никуда не отдали. Кто-то пахал в деревне, а кто-то сидел за компом. Отсюда совершенно разная хареография на поле. Сказка. В то же время, вот к тебе едет сборная Аргентины, допустим. Месси. Надо попасть любым способом. Ты попал. Отснимал Месси, и едешь довольный этим фактом. Ничего, кроме использования социального капитала в этом нет: ты поднял все свои связи и получил аккредитацию. То же самое с ПМЭФ, например. Ну пришёл ты туда, а что снимаешь? Картинка плоская, не цветовая палитра, а каша. Хорошо, если есть композиция. Серьёзно. Я сам видел. Знакомый снимал сборную Португалии, там Роналду. Выложил. Обычный снимок. Скажу больше — подними я свои связи на приезд сборной Португалии и попади-таки на матч, если бы на выходе получил такой снимок, мне бы просто стало обидно, и я бы решил, что смачно наложил в штаны. Так и ладно, вот пришёл к тебе в комментарии обыкновенный диванный тролль, написал честно: «Снимок — отстой». Вступи в спор, разбери. Откуда берётся «Да кто ты такой? Я знаешь сколько лет снимаю?». Друг, если ты снимаешь много лет, и делаешь вот так, то у меня для тебя плохие новости. «Ты знаешь, сколько моя техника стоит и какие у неё характеристики?». Приятель, если у тебя такая высокоточная техника, а ты с ней как слон в посудной лавке — это печально. Да и вообще, никто же тебя не просил покупать самое дорогое. Зачем брать, ещё и себе в ущерб, если не выжимаешь максимум? И таких вещей куча — устаревшие критерии оценки снимка, навязанные информационными агентствами, ранжирование событий по популярности, эфемерная иерархия, составленная по выслуге лет. И самое главное «Люди не понимают, какой это труд». Ну да, а почему должны? Если снимает сейчас каждый, тем более теперь, когда можно взять в руку последний айфон и сделать кадр, который тебя удовлетворит, самостоятельно. Следует найти иные причины, по которой ты здесь, наверное. Но это крик души, не иначе. У каждого своя дорога. У меня вот всегда праздник, когда оказываюсь на Nova Arena. Самый сок получался именно там. Студенческая лига, дождь уже во второй раз, приятный свет, настоящее кино, линии вокруг поля самые разные — на любой вкус. И лица новые. С «Зенитом» прёт, например, далеко не всегда. А тут стопроцентная статистика. Наверное, что-то значит? С людьми также работает — с кем-то идёт как по маслу, с кем-то — с заметным сопротивлением. И не всегда преодоление, надлом и сверхусилие являются лучшим выбором.