Содержимое
В день фотографа меня занесло на турнир для социальных проектов. Чего ожидать – не знал, туда позвал поснимать тренер. Если что, я член сборной Санкт-Петербурга по паралимпийскому футболу, вот там играла моя команда. Когда пришёл, оказалось, что команд на малой арене Петровского набралось с лихвой, и люди самые разные. Стал подходить, спрашивать. Там была команда «Добряки», состоявшая, как я понял, из людей, которые росли в детских домах. Особенное впечатление произвела команда «Содействие» — команда состояла из людей, которые пытаются справиться с алкогольной и наркотической зависимостью, а также из тех, кто пребывал в местах лишения свободы. «Содействие» помогает людям реабилитироваться, и начать нормально существовать в обществе. Ещё было три команды, состоявших из женщин. Одна из них называлась «Футбольные мамы» — состояла из девушек, чьи дети занимаются футболом. Они, кстати, переиграли мою ДЦП-гвардию с особой жестокостью. Так как трансляция не велась, мне даже разрешили выйти на поле, и я бегал с камерой прямо рядом с игроками, пытаясь в кадрах достичь максимального эффекта присутствия. В общем, было много доброго. В какой-то момент во мне проснулся блогер. С собой были микрофоны, и я стал подходить к представителям разных команд, спрашивать разное. Сквозной мыслью через каждую из команд проходило, что денег мало. Что сам турнир организован на какие-то льготы и социальные программы, и всё это как-то еле-еле, на соплях. Всё достаточно логично и ожидаемо. Тогда я вспомнил про ситуацию в своей команде. Им сейчас негде тренироваться. Школа прекратила с нами сотрудничать, а на тренировки зимой, чтобы заниматься в шатре, приходится брать из своего кармана. Как-то в команду приезжал Витя Кравченко (это такой журналист), чтобы сделать сюжет про паралимпийский спорт в России. В видео от нашей команды попала только нарезка о том, что букмекерская контора Winline покроет расходы на аренду, чтобы ребята могли заниматься. Это было в том году, а в этом году никакого Винлайна нет и в помине. На ум пришла глупая грёза о том, что моя журналистская деятельность в итоге приведёт к знакомству с каким-нибудь очень богатым человеком, и мы с ним как-то сядем принять на грудь. Расскажем о жизни друг другу, поговорим про несбыточную любовь и литературу. В какой-то момент он сочтёт, что я святой и захочет покаяться во грехе. (Это сейчас не выдумка и не юмор, почему-то в людях иногда просыпается желание увидеть во мне святого. Однажды даже в убийстве сознались). И вот он, значит, расскажет мне про свой страшный грех. Но я-то на самом деле не святой. Тогда я предложу ему сделку, мол, если он хочет подчистить карму, то вот, высоко в горах… И так он начнёт выделять средства команде. Я приду к тренеру с чемоданом денег и скажу: «Борисыч, бабки есть! Давайте всем сделаем абонементы на массаж и в тренажёрные залы, а ещё каждому по нужде купим экипировку с запасом. И найдём хорошее поле для тренировок. И питание организуем!» Но это мечты. Ещё деньги можно найти за счёт рекламы. Это, если, допустим, кто-то из команды станет очень популярным блогером. Будет продвигать юморной контент, самоиронизировать над своим недостатком, например. И, увидев большое число подписчиков, букмекеры сбегутся с предложениями о рекламных интеграциях. Но инвалиды ведь не шуты. Хотя вон, Ламин Ямаль, говорят, карликов на вечеринку приглашал за большие деньги. Александра Сокурова как-то спросили об инвалидах. Он сказал: «Думаю, они нуждаются в общении и особом тепле человеческом, и у них будет гармоничное представление о мире, если они будут окружены спокойствием и любовью.»