Содержимое
Как обычно перед заседанием тезисно 1️⃣ Заседания до ужаса похоже на предыдущее: те же возможные исходы примерно с той же аргументацией. Плюс максимально единый консенсус -50б.п. И все же 2️⃣ Достаточно волатильная среда дает нам ЦБ прогноза вместо ЦБ факта, что скорее радует: смысл принимать решение на основе выходящих данных, которые гуляют вокруг тренда плюс-минус километр? 3️⃣ Февральский среднесрочный прогноз видит soft landing: разрыв выпуска закрывается в 2026 без сильного падения ВВП и уже в 2027 мы выходим на равновесный уровень выпуска 1.5-2.5%, целевую инфляцию и ключевую ставку ~8%, которая, видимо, складывается из нейтральной ставки 4% и таргета по инфляции 4%. Плюс-минус 0.5% туда-сюда (если не читали этот монументальный труд по оценке r*, то рекомендую, а еще этот прекрасный тред Саши Исакова). В апрельском прогнозе вряд ли что-то сильно поменяется 5️⃣ Здесь, собственно, проблема: что если Банк России ошибается? и если ошибается, то где? И где тогда конечная точка цикла смягчения ДКП? 6️⃣ Рынок скорее склонен думать, что проблема в оценке положительного разрыва выпуска, который на самом деле у нас улетит в глубоко отрицательную зону не только по итогам 1 квартала. Это вполне рациональные ожидания, но это следствие прошлых решений ЦБ (шутки про лаги ДКП, anyone?), а не текущей жесткости. 7️⃣ Если так, то какие именно лаги до нас доехали? 3-6 кварталов или более длинные? Мнение редакции, что в третьем квартале 2025 полностью выветрился лаг от мягкой риторики первого квартала 2024, то есть верхняя граница оценки лагов ДКП - 6 кварталов, но жесткость, набранная до конца 2025 могла доехать и быстрее. 8️⃣ В этой ситуации, парадоксально, если прав рынок, то нужно снижать аккуратнее, если прав ЦБ, то можно действовать решительнее: бОльшая мягкость сейчас будет компенсирована избыточной жесткостью конца 2024 - первой половины 2025. Кат на 100 б.п.? 9️⃣ Или ЦБ ошибается в своей оценке нейтральной ставки? Доходность ОФЗ не очень согласуется с идеей, что рынок ждет возврата в золотые времена ставок в диапазоне 8-9% и требует какую-то дополнительную премию. Неужели за риск длительного удержания сверхвысоких ставок? (Можно назвать это более нейтрально как риск волатильности инфляции) 🔟Если номинальная r* поднялась на 2%, то низшая точка цикла смягчения будет скорее 10-11%, пока из рынка не выветрится дополнительная премия. Та же средняя КС в 2026, но удержание инфляции на таргете потребует более высокой ставки в 2027. Но мы такое изменение сможем увидеть в риторике сентябрьского заседания или даже октябрьском прогнозе 🔹Так как Банку России не очень интересно, какая будет КС на каждом отдельном заседании, а дойти до 10-11% с текущих 14.5 шагом по 50б.п. можно всего за 7-9 заседаний, то есть к февралю-апрелю 2027. Кат на 50 б.п.? У нас в последнее время канал больше мемный, чем аналитический, поэтому пойдем с бидом -75б.п. @unexpectedvalue