Содержимое
Однозначно ответить на этот вопрос нельзя, так как у каждого человека с атрофией слизистой оболочки желудка есть своя «точка невозврата». Понять, пройдена она уже или нет очень сложно, поэтому в любом случае и врач и пациент должны начать борьбу за желудок. Современная медицина позволяет остановить прогрессирование процесса, добиться частичного регресса изменений на ранних стадиях и эффективно предотвратить развитие рака желудка. Чем раньте будет начало лечение, тем лучших результатом можно добиться. ⠀ Данные последних лет (2024–2026 гг.) пересматривают старый тезис о необратимости этого состояния. Вот доказательная база по основным методам лечения. ⠀ 1. Эрадикация Helicobacter pylori (HP) · Доказательства. Успешное уничтожение бактерии останавливает прогрессирование атрофии и кишечной метаплазии. · Важный нюанс. Лечение эффективно до развития тяжелой атрофии. После появления кишечной метаплазии шансы на полный регресс снижаются, но риск рака падает на 30-40%. ⠀ 2. Аутоиммунный гастрит (АИГ) ⠀ Эта форма не связана с бактерией, это сбой иммунитета. Полное излечение невозможно, но разработана эффективная стратегия замещения и наблюдения. ⠀ · Коррекция дефицитов. Это касается железа, витамина В12. · Контроль рисков. АИГ повышает риск нейроэндокринных опухолей желудка. Необходим периодический эндоскопический контроль. ⠀ 3. Препараты для защиты слизистой (Гастропротекторы) ⠀ В российских и международных протоколах фигурируют цитопротекторы для активного восстановления. ⠀ · Ребамипид. Механизм действия: - улучшение качества слизистой и уменьшение воспаления после эрадикации HP. - стимуляция простагландинов. Активирует синтез простагландина E2, что улучшает кровоток и выработку защитной слизи. - заживление дефектов. Способствует синтезу факторов роста, ускоряя регенерацию тканей. - противовоспалительный эффект. Снижает уровень провоспалительных цитокинов (например, интерлейкина-8). Доказательства эффективности ребамипида получены на основании проведения многочисленных клинических исследований. А я с вами хочу поделиться своим опытом. Самый «свежий случай». Я наблюдаю пациентку 55 лет. Полгода назад был выявлен гастрит с атрофией слизистой. Проведена биопсия по системе OLGA, выявлена атрофия 3 стадии. Было назначено лечение Ребагитом (ребамипид), а также БАДы. Через полгода проведена повторная ФГС с биопсией по системе OLGA. Результат превзошел все ожидания: атрофия 1 стадии. Лечение продолжается. Ситуация под контролем. И это не единичный случай. Поэтому вовремя проведенное обследование и грамотное лечение - залог успеха. Возможно и у вас есть такие примеры, поделитесь с нами.