TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Врач-эндоскопист | СПб
Врач-эндоскопист | СПб avatar

TGINSIGHT POST

Post #1286

@drEmil15

Врач-эндоскопист | СПб

Просмотры3,130Количество просмотров
Опубликован3 нояб.03.11.2025, 13:12
Содержимое поста

Содержимое

Так не лечат: 5 лет имитации лечения: история одного пациента 👨‍⚕️ М, 70 лет, приехал из другого региона. В 2020 году у него обнаружили ворсинчатую опухоль прямой кишки (LST) размером ~3 см. Это серьезное образование, которое имеет высокий риск злокачественного перерождения. Золотой стандарт — эндоскопическая подслизистая диссекция. Это радикальная эндоскопическая операция, которая позволяет удалить опухоль целиком и отправить ее на гистологию, чтобы убедиться в полном излечении и отсутствии рака. Так делают во всём мире и в нормальных клиниках России. Но вместо этого в республиканской больнице заведующий отделением и главный проктолог региона решил «удалить» опухоль... 👉электрокоагуляцией‼️😳 Поверхностное прижигание опухоли, которая растет в подслизистом слое. Это все равно что пытаться потушить пожар в подвале, поливая водой крышу. Мало того, что это неэффективно, так еще и опасно: рубцы после коагуляции могут в будущем сделать уже необходимую радикальную операцию технически невозможной. Без наркоза. За 7–8 минут. Со словами: «Я всё удалил, приходите через год.» И так — каждый год. Каждый год он «прижигал» ту же самую опухоль, не удаляя её. Пациент верил врачу, благодарил, приезжал ежегодно на «контроль». В феврале 2025 года, после последнего сеанса этого "лечения", врач отпустил пациента со словами: "Всё сделал, больше не приходи". ⏳ В итоге — 5 лет такого “лечения”. Опухоль выросла с 3 до 7 см, занимает до 75% окружности кишки. На сегодняшний день — гигантская тубулярно-ворсинчатая аденома. Пока без признаков инвазии, но риск малигнизации — огромный. ⚠️ Что здесь ужасно Врач не мог не понимать, что электрокоагуляция не решает проблему LST. Он не мог не видеть, что опухоль растет. Создается впечатление, что пациента просто "водили", пока не разовьется рак. Не направил пациента туда, где ему реально могли помочь. За 5 лет пациент потерял время. Сегодня — это уже огромное образование, и операция будет куда сложнее и рискованнее. Теперь мы планируем выполнить в нашей клинике эндоскопическую подслизистую диссекцию — как это и должно было быть ещё в 2020 году. 🙏 Мы очень надеемся, что сможем помочь пациенту и удалить образование полностью. 💢 И да, я возмущён Потому что это — не ошибка. Это полнейшее безразличие и профессиональная халатность. Так нельзя. Нельзя «жечь» аденомы пять лет подряд, зная, что они будут расти. Нельзя играть во врача, когда речь о судьбе человека.