Содержимое
"Четвертую политическую теорию" можно помыслить как "в хозяйстве все пригодится", т.е. не выбирать какой-то принцип, а собрать все, и использовать одновременно. 1. Фашистский нет, плохое слово, посадят, пусть будет "органический" или "педагогический" принцип: есть высшее и низшее, низшее - плохо, высшее - хорошо, следовательно, стремится к высшему можно и нужно любым путем. Дурак хуже умного, трус хуже смелого, слабый хуже сильного - соответственно общество не только имеет право, а даже и обязано заставлять дураков учится, трусов - воспитывать смелость, а слабых - засунуть на пауэрлифтинг. Если же дурак необучаемый, то к делам общественным он допущен быть не может (все как в "Золотом ключе"). 2. Социалистический принцип - общество отец и мать своих граждан: в любом случае вырежут тебе аппендицит, дадут миску пищевого концентрата, место в гостиничном пенале, полувоенную форму, и доступ на образовательную платформу. И зарезервирует за тобой столько то часов в неделю общественного пианино, да-с. 3. Либеральный принцип - личность является конечной точкой общества, развитие личности - это конечная и единственно реальная, достижимая, подручная цель, которую может перед собой поставить человек. 4. Тоталитаристский принцип - общество должно делать великие дела. 5. Коммунистический принцип - человек должен действовать свободно, не принуждаемо никакими общественными обстоятельствами. Организация власти: 1. Бюрократо-церковно-технократический: власть осуществляют эксперты, а кто есть эксперт - решают эксперты. 2. Республиканский - власть осуществляется через совместные решения тех, кто имеет право и интерес. 3. Монархически - случайный - власть осуществляется по жребию. 4. Естественно-научный - власть осуществляет искусственный интеллект. Все это существует одновременно и индивид, в зависимости от своего социально-правового статуса оказывается то в обществе победившего фашизма, то - социализма, то в мещанской утопии с розочками и бидермайером, то в королевском КБ... То его действия контролируют так что он даже в туалет по расписанию ходит, а то он вдруг оказывается абсолютно свободе и никому не подотчетен - вот деньги, делай просто что хочешь и все)) И главное - будет абсолютно не скучно, потому что сформируются мощные коалиции элит на основе этих принципов и каждая будет стараться наклонить общество в свою сторону. Поповско-полицейско-педагогическая - в сторону усиления контроля за поведением, социального рейтинга, насильственного приучения к горшку и тд. Научно-культурная - в сторону "оставьте нас в покое, я просто хочу взять интеграл". Военно-психопаталогическая - в сторону "давайте захватим Марс, залезем на Олимп и откроем там бутылку шампанского!". Психологическая - в сторону максимального освобождения людей от голоса общества, "слушай себя, приходи на обнимательную вечеринку"... Профессиональные будут ходить с лозунгами - "вся власть профессионалам", выборные политики - "вся власть народу", те, кому выпал жребий - с изображением Фортуны, а искусственный интеллект - с цитатами Лапласа и Роберта Сапольски. Весело будет. #шучу_я