TGINSIGHT CHAT
Earth&Climate Tech
@earth_climate_tech
ТехнологииКанал о новых технологиях в науках о Земле, энергии и климате. Авторы: @aaaseev @seismic_al
Последние посты
Тег: #fun · 6 постов
Шнобелевская премия по химии и геологии - Почему геологи лижут камни Шнобелевская премия - это пародия на Нобелевскую премию. Она вручается за сомнительные и нелепые достижения в науке. В отличие от Нобелевской премии, категорий довольно много, в том числе есть совместная награда по химии и геологии. В этом году Шнобелевскую премию получил Британский геолог польского происхождения Ян Заласевич за то, что объяснил в своих работах почему геологи лижут горные породы 🪨👅. Вот его эссе🔥. Если вы не знали, то да, полевому геологу только дай волю - все породы испробует. В своей работе Ян рассказал о том почему геоученые начали лизать горные породы, приведя в пример геоученых из XVIII века в полевых дневниках которых всегда были записи о вкусе минералов: бесвкусный, сладковатый, соленый, горький, глинистый. То есть язык выполнял фукцию научного инструмента для определения свойств горной породы. Соль (минерал галит - на картинке), конечно соленая. Но, например, минерал халькантит сладковатый, а эпсомит горький. Сейчас, "лизание пород", конечно утраченное искусство, но и по сей день геологи лижут породы, чтобы выяснить текстуру и структуру последней, т.е. сделать первоначальную классификацию. Язык прилип - значит в породе много порового пространства. Или можно плюнуть на породу, смочив ее, и выяснить некоторые подробности ее строения. Если интересны подробности, то можете почитать само эссе. Однажды ИИ сможет с легкостью идентифицировать породы, но как парадоксально бы это не звучало, даже сейчас язык, глаз и руки геолога остаются более надежным инструментом для определения первичных свойств пород и минералов. Кстати, в этой статье Forbes Essay Explaining Why Geologists Love To Lick Rocks Wins Ig Noble Prize дается обзор эссе победителя премии. Хороших выходных! #fun#Firday#geo
Пятница! Помогу вам провести эти выходные абсолютно бессмысленно. По этой ссылочке занятная анимация - страна светится каждый раз, когда в ней рождается ребенок. Можно посмотреть сколько родилось детей пока страница была открыта. #fun#Friday
Asteroid Launcher! Пятница! Смотрите какая классная игрушка. Выбираете тип астероида, его диаметр, скорость и угол падения. Кликаете на место, куда астероид упадет и....наслаждаетесь апокалипсисом 🔥☄ Позже можно посмотреть статистику сколько людей испарилось, сколько умерло от огня и ожогов, какого размера кратер и какой мощности взрыв. Ваще конечно. Не хило я это по Манхэттену... Теперь я Брюса Уиллиса еще больше зауважал😎 AsteroidLauncher - 🎮 #fun#Friday
Доггерленд - когда Европа была единой Так, ну пятница. Давайте расскажу историю про Доггерленд, массив суши, соединявший Британию с Северной Европой, который исчез благодаря цунами 🌊😱 (но это не точно). Доггерленд был участком земли в Северной Европе, теперь затопленным Северным морем, который соединял Великобританию с континентальной Европой. В 1931 году траулер Коллинда, в 40 км к востоку от Норфолка, вместо знатного рыбного улова вытащил сетью доисторический гарпун из оленьего рога, позже начали находить другие следы обитания людей и животных. Стало понятно, что тундра этой части Северной Европы была вполне населена людьми. Они могли ходить пешком из Лондона в Берлин (см. картинку)! Большую роль в исчезновении Доггерленда сыграло таяние ледников. Но и интересно и то, что одна из гипотез предполагает, что около 6200 г. до н.э. большая часть оставшихся прибрежных земель Доггерленда была затоплена цунами, вызванным подводным оползнем у побережья Норвегии, известным как оползень Сторегга. Скорее всего, это цунами и сам гигантский оползень оказал катастрофическое воздействие на Доггерленд и Британия окончательно отделилась от континента, и с цивилизационной точки зрения пошла своим путем. Казалось бы, это произошло совсем недавно с геологической точки зрения, в Месопотамии уже зарождалась цивилизация, но масштабы впечатляют. Прошло цунами и нет половины континента. Это как если бы мы проснулись завтра, а по новостям передают, что всей Дании и южной Швеции больше не существует 🤯. P.S. Картинку с цунами попросил нарисовать Stable Diffusion XL #fun#Friday#Earth
Позавчера узнал о существовании периодической системы вымышленных элементов (минералов) ⚗️⚛ Там есть карбонит из Звездных Войн, в котором заморозили Хана Соло; криптонит из Супермена и конечно вибраниум из комиксов и фильмов Марвел. Бесполезно, но забавно 😇 #fun
Hashtags
Чем вас еще порадовать в выходные? Вот, например, свежий факт про землетрясения и поп-культуру. Сейсмолог и профессор геологии Jackie Caplan-Auerbach зафиксировала землетрясение магнитудой 2.3 балла, спровоцированное концертом Тэйлор Свифт в Сиэттле 🤯💃...при чем 2 раза! 22 и 23 июля! Сейсмограмма в качестве доказательства:). Как говорится, Shake it off! #fun#weekend