TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Евгений Витишко
Евгений Витишко avatar

TGINSIGHT POST

Post #531

@evitishko

Евгений Витишко

Просмотры72Количество просмотров
Опубликован23 мар.23.03.2026, 06:26
Содержимое поста

Содержимое

2,5 года условно за выжженный химикатами пустырь на 244 миллиона рублей: в Новосибирске вынесли приговор директору «Картонно-бумажного комбината» Илье Диденко. С марта 2021 до августа 2022 года комбинат, который он возглавлял, просто сливал отходы в ближайший лесок. Возможно, никто бы ничего не заметил, если бы не местные жители. Сперва они обратили внимание масляные пятна на берегу Оби, а потом заинтересовались, что за вонючая жидкость течет в лес со стороны комбината. В ответ на жалобы руководство предприятия обещало решить вопрос с очистными. Но решило упростить себе задачу: картонный комбинат стоит на месте бывшей нефтебазы, от нее остались котлованы, в них и стали сливать отходы. По весне котлованы переполнились и отходы вместе с талой водой снова потекли в лес. Результат: погибла трава, деградировала почва, высохли деревья: 60 сосен, 52 тополя, 19 берёз, 17 клёнов и несколько ив. Ущерб от загрязнения почвы силовики оценили в 243 миллиона рублей, от гибели деревьев — в 826 тысяч рублей. С компании и самого обвиняемого взыскали 195,2 миллиона рублей в счет возмещения причиненного вреда. Предприниматель вину не признал. Говорит, что обвинения ему «не понятны». Подписаться на канал🌏Эколог Жора Каваносян🌏