TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Евгений Витишко
Евгений Витишко avatar

TGINSIGHT POST

Post #632

@evitishko

Евгений Витишко

Просмотры59Количество просмотров
Опубликован2 апр.02.04.2026, 16:44
Содержимое поста

Содержимое

С администрации Туапсинского округа взыскано 412,2 тысячи рублей долга за размещение граждан, вынуждено покинувших Запорожскую и Херсонскую области в отеле "А-море" (Джубга). Всего за 21 месяц было выплачено 170,6 млн рублей. "А-море" - это бывшая база отдыха "Бедросова щель", предоставленная АО "Кубаньдорблагоустройство" в аренду краевой администрацией. Затем начались переуступки права аренды к ООО "Ритмик", Шагинян, "А-море" и других. Переуступки делали по несколько раз в год, затем не платили аренду в краевой бюджет, а в судах заявляли о пропуске сроков исковой давности. С оплатой электричества была такая же схема. Каким-то образом трухлявые помещения базы попали в реестр Минсоцтруда и превратились в санаторий с 4*. В который по социальным путёвкам отправляют граждан из разных регионов. Многие уезжают в шоке от "услуг", состояния номерного фонда, территории и стоимости так себе питания. Ценник там совсем не детский. Так, в 2024 году участник СВО с семьёй отдохнул 4 дня по сертификату за 96,6 тысяч рублей (за троих). 8 тысяч рублей в сутки с человека, при условии, что все живут в одном номере. В декабре 2024 года было возбуждено уголовное дело в отношении "А-море" по факту мошенничества при получении субсидии около 29 млн рублей. Министерство курортов Краснодарского края, Контрольно-счетная палата и прокуратура взыскивают её через суд, но пока дело приостановлено. Причина - администрация Туапсинского округа судится с обществом за признание самовольными постройками 3 двухэтажных и 2 одноэтажных объектов, якобы построенных за счёт субсидии. И буквально на днях суд признал законным решение департамента по надзору в строительной сфере о привлечении общества к административной ответственности за строительство объектов без разрешения на строительство. Отметим, что на двух земельных участках построено несколько гостиниц, владельцы которых стригут бабло по максимуму. Особо не вкладываясь и не развиваясь. И что-то нам подсказывает, что такое "развитие" курортного комплекса на первой линии моря скоро прекратится. Слишком много негативных воспоминаний увозят отдыхающие на курортах Краснодарского края.