TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Евгений Витишко
Евгений Витишко avatar

TGINSIGHT POST

Post #634

@evitishko

Евгений Витишко

Просмотры61Количество просмотров
Опубликован3 апр.03.04.2026, 16:30
Содержимое поста

Содержимое

На днях миллиардер Олег Дерипаска опубликовал резонансный пост о новом экономическом кризисе в России. Он призвал переходить на график «с восьми до восьми, включая субботу», отметив, что многие предприниматели живут в таком режиме еще с 1990-х годов. Активистка Яна Антонова в разделе «Мнения» на Юга.ру рассказывает об уроках советского краха и новом поколении, которому предстоит вывести страну из кризиса. Цитаты из текста: <...> Я вижу горечь человека, который уже однажды пережил тяжелейший экономический кризис — в конце восьмидесятых и в девяностые. Вместе со страной он ценой упорного труда выходил из этого кризиса. А спустя четверть века обнаружил и себя, и свою страну в том же положении. Мне кажется, что пост Дерипаски обращен к молодым, к тем, для кого развивающийся сейчас экономический кризис первый в жизни, у кого нет опыта выхода из кризиса. [Тогда] люди получали неплохие зарплаты, но купить на них год от года можно было все меньше. Правительство искусственно сдерживало цены, поэтому формально они не росли. Расплачиваться за это пришлось тотальным дефицитом: прилавки магазинов полностью опустели. Деньги, на которые невозможно было ничего купить, скапливались на счетах граждан в сберегательных кассах. Одно из моих первых воспоминаний: Краснодар, 1984 год, раннее утро, бабушка будит меня в пять утра, и мы идем стоять в очереди за мясом в универмаг. Бабушка заняла очередь накануне вечером. В результате тяжелейших реформ, разработанных и проведенных внуком советского писателя, доктором экономических наук Егором Гайдаром, экономика России была преобразована из социалистической в рыночную. Гайдар исполнял обязанности премьер-министра менее года, однако его реформы определили развитие страны на десятилетия вперед. Россия всегда медленно погружается в экономический кризис и медленно выходит из него — сказываются масштабы страны. Преобразования Гайдара и рост цен на нефть обеспечили процветание нулевых и начала десятых. Егора Гайдара давно нет. Другой человек, в силу обстоятельств оказавшийся на вершине власти, получил причитавшиеся лавры за успех экономических реформ и процветание страны в нулевые годы. Но созданная Гайдаром экономика, несмотря на ошибки недальновидных политиков, все еще жива. Возвращаясь к словам Дерипаски, я согласна с главным: выход есть. Наше поколение и поколение наших детей выведут страну из кризиса, как это сделало поколение наших родителей в девяностые. Читать полностью Это авторский текст. Мнение автора может не совпадать с мнением редакции. Подписаться: @yugaru, связь с редакцией: @Yuga2bot