Содержимое
Вот, цены в декабре и январе растут.. собственно картинка именно такая, какую я и прогнозировал в своих последних видео. Ключевым сейчас остается поведение покупателей в марте. Там ИРН написал, что московский рынок недвижимости на распутье, в смысле, что падать надо, а он чет не падает, но скоро упадёт.. Я по поводу распутья с ними согласен, но только в другом разрезе. Падения не будет. Вопрос будет рост или цены останутся на текущем уровне. И здесь будут показательны конец февраля -март. Логика простая. Вторичный рынок в декабре вымели. Остались завышенные цены. Новые продавцы будут заходить именно в эти завышенные цены и ждать продажи. Если продажи не будет, будут цену снижать. И мы увидим "падение цен" по итогам марта. А вот если будут, то можем увидеть закрепление на этих цифрах, и это явный сигнал к дальнейшему движению вверх. Единственный вопрос, когда оно будет реализовано. Ну, и я не согласен с ИРН в их оценке снижения ключевой. Они пишут, мол ну ниже станет немного ключевая. Ну станет ипотека не 25%, а 20%. Разницы нет. Да как нет?! Разница существенная - ожидания дальнейшего снижения будут сильно давить на рынок. Тут, конечно, для многих окажется сюрпризом, что ключевая падает, а выдача кредитов не растет (по крайней мере я ожидаю именно таких действий от ЦБ). Но пока люди это поймут, давление на рынок уже состоится. В общем, пока понятно только одно, цены падать не хотят. А вот что будет дальше будем понимать в конце февраля, а скорее даже в конце марта. @expertned