Содержимое
Я выше уже писал про "жаркий январь" на московском рынке недвижимости. А тут Росреестр по Москве выдал ещё одну очень наглядную инфографику по первичке. Из неё хорошо видно, как доля ипотеки падает, а число сделок растет. Теперь вспомните все эти разговоры о том, как умрет первичка, когда не будет льготной ипотеки. И о том, что без ипотеки вообще ничего на рынке недвижимости не покупают и не продают. А ведь я всегда говорил, что роль ипотеки многие сильно переоценивают. За счет чего у них искажается анализ ситуации. Отсюда и все эти разговоры про предстоящее падение, которые мы слышали в течение двух последних лет. Сейчас такое преувеличение значимости ипотеки становится заметнее. В общем, пока все идёт по сценарию, который я описывал. Однако вероятность роста цен в апреле-мае, я сегодня возможно пересмотрел бы в пользу повышения вероятности роста. Но пока не буду. Дождемся середины марта.