Содержимое
Хорошая штука - популизм Говори чего хочешь, и ничего тебе за это не будет. Ну, ок. Давайте диапазон маржинальности введем для застройщиков. Что мы увидим? Или попытки увеличить расходную часть, через всякие фирмы-прокладки. Или уход с рынка многих, кого маржиналость не устроит и дальнейшую монополизацию отрасли с увеличением лобистских ресурсов. Итог уменьшение количества предложения. Теоретически, можно ввести какие-то ограничения по ценам для объектов, которые реализуются через льготные программы ипотеки. Но опять же, это может закончится тем, что застройщики не захотят работать с льготными программами. Что касается небольших размеров квартир, то извините, но уж депутаты ГД, возможно знают механизм, с помощью которого можно побороть строительство студий? Нет? Могу подсказать. Законодательные ограничения. И было бы чудесно, если вместе заявлениями, появился бы законопроект по минимальным площадям и доле различных квартиры в рамках одного проекта. Интересно, появится? Или заявления - это одно, а закон пробить - другое? Что касается первой части, и заявления Миронова про "рыночек порешал", я хочу заметить странную близорукость законодателя. Уж Миронов-то, в депутатах с давних лет. И должен помнить и появление 214-ФЗ, и другие ограничения по членству в СРО и т.п., о которых открыто говорили все эксперты, что это приведет к монополизации отрасли. Да, государство, решило, что ему проще монополизировать отрасль, чтобы побороть явление "обманутые дольщики". Явление победило. Отрасль монополизировалась. Причем здесь "рыночек порешал"?! Льготная ипотека - это тоже "рыночек порешал"?! Дайте больше конкуренции, уберите нерыночные инструменты с рынка, ограничьте влияние банков на стройку - удивитесь, как цены станут доступнее. Уберите поток желающих купить квартиру именно в Москве и крупных городах, а для этого нужно развивать другие регионы. Повышать там уровень жизни, создавать там комфортную среду проживания. Это тоже создаст конкуренцию спроса. Но, есть у меня ощущение, что чем ближе 2026 год, тем больше будет разговоров про "проклятых застройщиков" и недоступные цены на жилье. Только именно разговоров, а не дел... @expertned