Содержимое
Смотрю вчерашняя новость о снижении Сбером ставки по ипотеке взбудоражила некоторых граждан. Прям сигналы для рынка увидели. Даже не сигналы, а СИГНАЛЫ!!!! Путь в дешевую и доступную ипотеку открывается, рынок в предвкушении потока покупателей и растущих цен. Ну-ну.. Не, то, что некоторый оптимизм это может придать продавцам -да. Но скорее, если 21-го ЦБ ключевую снизит. Тогда оптимизм может возникнуть. Что может привести к сценарию роста цен уже в апреле. Но! Роста какого? Сдержанного! Не знаю, может быть я и не прав, но я не видел ни одного намека от ЦБ на то, что они готовы в ближайшее время делать кредиты доступными. Наоборот, постоянно вижу разговоры об ограничении кредитования. Так что еще раз повторюсь, никакого серьезного изменения ключевой до июля я не жду. На фоне снижения ключевой ожидаю ужесточение требований к заемщикам. А снизил там сбер на 1,5% ставку или не снизил, или даже снизил на 3% - на фоне их текущих 30%, роли не играет. Так как это запредельные ставки. И для меня искренняя загадка, зачем люди в Сбер идут, если есть банки выдающие сегодня кредиты по ставкам 24-26%. Но для некоторых, почему-то существует только один банк...