Содержимое
Но с другой стороны, а чего ожидать от проекта, который изначально был обречен. Лично для меня идея создания базы объявлений о недвижимости, но под эгидой Сбера - изначально была сомнительна. Кому она нужна в таком виде, но в общем формате? Если бы они отдельное подразделение сделали, независимое от Сбера, с ресурсами Сбера, но не заточенное под Сбер. Был бы толк. В итоге история, как с М2 от ВТБ, я ведь команде, ушедшей из Яндекса в ВТБ для создания М2, сразу сказал. Не получится. Потому что не даст вам ВТБ делать ресурс, который позволит подавать заявки в кучу банков, а не только в ВТБ. Конфликт в природе этого продукта изначально заложен. Так и с Домкликом. Общая база по недвижимости, заточенная под нужды Сбера, не нужна. По сути, вся жизнь базы данных Домклика, держалась на скидке в 0,3% для ипотечников Сбера. Убери её, и в этом виде она никому не будет нужна. Как её использовать продуктивно в том виде, в каком она есть, в Сбере видимо не понимают. А ведь есть хороший потенциал, только реализация его должна идти в русле того, что я говорю. Или общая база, без Сбера. Или база для Сбера, но без нацеливания на весь рынок. Было бы куда двигаться. Но, а здесь, так как есть.. Итог? Резать ресурсы на развитие и поддержание. Пусть живёт, как живёт, на самоокупаемости. У меня, например, сейчас большие сомнения в необходимости тратить деньги сейчас на объявления в Домклике. Ипотечников, чтобы привлекать их скидкой - мало. Сама скидка в 0,3%, на фоне ставки в 30% - просто смешна. Да ещё и проблему решить не смогли, которая чуть к срыву сделки нас не привела. @expertned