Содержимое
Любопытно, какое влияние окажет это заявление на сегодняшнее решение ЦБ Вообще, конечно, "молодцы" такие заявления делать накануне принятия решения Центробанком. Ведь очевидно, что решение будет рассматриваться под "политическим" углом больше, чем под экономическим. Типа, вот мы снизим и что будут думать, что мы проверки боимся? Или мы не снизим, а как это воспримут, что мы демонстративно это делаем, чтобы показать, что проверки не боимся? И т.п. Кстати, отступая от недвижимости. Ковальчук-то говорит, что инвестиции в основной капитал снизились из-за отсутствия дешевых кредитов. А Набиуллина постоянно в своих выступлениях говорила, что дикость эта ваша инвестиция в основной капитал за счет кредитов. Собственные средства надо инвестировать и плевать, мол, тогда какая ключевая.. Всегда после этих слов хотел предложить Набиуллиной попробовать свой бизнес открыть, а потом рассуждать об инвестировании в основной капитал за счет собственных средств. Я, конечно, понимаю, что если общаться только с главами крупных корпораций, а особенно гос.корпораций, то мировосприятие будет особенным образом настроено. Но может быть глава ЦБ должна хотя бы до уровня средних предприятий спускаться, не говоря уже о малых и ещё меньше. Ну, давай, купи какую-нибудь строительную технику за счет собственных средств, если у тебя годовой оборот компании такой же, как цена этой техники. Или станок, или еще чего нужное. Здание там построй.. В общем, хорошо, что об этом начали говорить. Может быть до главы ЦБ дойдет, что "инвестируйте собственные средства" - это много кому хочется, но мало у кого возможности есть. А у кого возможности есть, он еще подумает, что лучше: депозит с гарантированными 20% или вложение в производство с неизвестным результатом... Ну, ладно, это лирическое отступление от владельца микропредприятия. Дальше будем про недвижимость) @expertned