TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Эксперт недвижимости Константин Барсуков
Эксперт недвижимости Константин Барсуков avatar

TGINSIGHT POST

Post #2743

@expertned

Эксперт недвижимости Константин Барсуков

Просмотры1,590Количество просмотров
Опубликован16 апр.16.04.2025, 09:40
Содержимое поста

Содержимое

Депутаты ГД предлагают законом запретить взимание банкам комиссий по льготным программам. А ЦБ у нас всё? Регуляторные функции выполнять не может? Есть ипотечный стандарт. Ну и внесите в него жесткий запрет. Или инициируйте поправки в законодательство регулирующее выдачу льготных кредитов. Для ЦБ это ведь легче, чем депутатам. Но нет, Набиуулина заявляет: мы считаем, что по льготным программам вообще можно запретить эти комиссии. Сказать, что льготные кредиты не выдаются через те банки, которые устанавливают эти комиссии, и это можно администрировать. И в ипотечном стандарте мы тоже это готовы прописать, поэтому это очень правильно Так чего же ЦБ это не делает?! Полгода (!!!) прошло с момента, когда Сергей Саяпин (член Совета партнерства Гильдиии риэлторов Москвы) публично озвучил эту проблему Вице-премьеру Марату Хуснууллину. И Вице-премьер лично озвучил, что это плохая практика и пообещал позвонить Грефу, чтобы разобраться в этом вопросе. Ну, видимо до сих пор звонит. Т.е. дошло до того, что уже Президент говорит о том, что это плохая практика. Т.е. банки с гос.участием у нас ограничить в бесчинстве настолько тяжко, что ЦБ и Вице-премьер справится не могут? Или не хотят? Главное, куча небольших банков выдают льготку без всяких комиссий и норм. Но вот есть "избранные" и Сбер один из первых, им малова-то будет. И так самые большие ставки именно у них. Ну и комиссии у них. Даже любопытно. Сбер все время рассказывает, какой он высокотехнологичный банк и т.п., а в итоге маржинальность на ипотеке им требуется выше, чем любому небольшому банку. Т.е. выходит, что на рынке ипотеки Сбер со всей его технологичностью не эффективен. Ну, так и запретить ему выдавать льготную ипотеку и точка. Зачем она им, раз они мучаются? Именно так ЦБ или Правительство должнны были действовать, если бы Набиуллина или Хуснуллин реально решили бы заняться этим вопросом. Просто, берешь комиссию за выдачу льготной ипотеки - обрезаются все лимиты для банка на выдачу льготки, и уходят в другие банки. Точка. Но мы пока слышим только разговоры о том, как это и ЦБ, и Правительству не нравится.. А действия будут? @expertned