Содержимое
Итого, если на словах, а не в таблице. То с 1 июля 2025 года ипотека будет выглядеть так: 1. Считаем, что исчезнут: Кредиты на вторичное жильё с ПВ менее 20% (или, что тоже самое LTV >80%) + ПДН >50% — Надбавки к риску 4,0–7,0 делают их невыгодными для банков, даже если формально лимит ЦБ 10%. — Особенно проблемные: займы с первоначальным взносом <20% + ПДН >80% – их почти не будет. ДДУ (новостройки) с ПДН >50% и взносом <20% — Лимит ЦБ всего 2%, а надбавки 1,5–4,0. Банки быстро исчерпают квоту и перестанут выдавать. Да и надбавка - 4, как-то тоже не очень будет стимулировать банки в выдаче такого "добра". - ПДН> 80%, что ДДУ, что вторичка - не выгодны банкам, с учетом лимитов, их практически не будет. 2. Останутся, но будут серьезно ограничены: Стандартная ипотека на новостройки (ДДУ) и на вторичку с ПДН ≤50% и взносом < 20%. — Надбавки здесь небольшие, но лимиты всего до 5% (для ДДУ) и 10% (для вторички) – банки будут выдавать, но ужесточат требования. Скорее всего будет повышенная ставка. 3. Помним про запрет по льготным программам (выше писал). 4. Что останется доступным: Классическая ипотека с низким риском (ПВ > 40% (LTV ≤60%), ПДН ≤50%) — Надбавки 0,25–0,5, без жёстких лимитов – банки будут выдавать охотно. Льготная ипотека по госпрограммам при строгом соблюдении условий (ПДН ≤50%, взнос ≥20%) — Например, семейная ипотека – спрос останется высоким, но без «перекредитований» с высоким ПДН. @expertned