Содержимое
Попалась в очередной раз статья о кошмарном дефиците квартир, который нас ожидает в 2027 году, из-за того, что застройщики сильно сократили новую стройку. Ну, вроде логично, да? Смотрим цифры. За первое полугодие ввод новых площадок сократился на 22% в сравнении с вводом за 1 полугодие 2024 года. Далее, Дом. РФ прогнозирует, что и дальше будет спад. И вообще за 2025-2026 год почти на минус 40% может спад быть. А из этого что следует? Что в 2027 году будет дефицит жилья. Так как спрос восстановится, и порядка 30 млн.кв.м. может не хватить. Т.е. покупать лучше сейчас, потому что в 2027 будет рост цен из-за дикой нехватки. Логично? Да. Но это пример хорошей такой манипуляции. Берем две правды. Отделяем их друг от друга. И каждая сама по себе существует. Так можно манипулировать мнением. О чём я. А я про вторую правду. Нам ведь тут со всех сторон постоянно вещают, как у застройщиков все плохо, ужасно, продажи падают. Нужна помощь от государства. И да, это правда, продажи упали. Но, если продажи упали, а до этого строили как не в себя, то ведь значит продается не всё, что должно было быть продано? И правда, не всё. Так давайте объединим эти две правды. И что мы видим? А мы видим, что спад продаж сопровождается снижением ввода новых площадок. Что довольно логично, и я давным-давно говорил, что застройщики будут это делать. Так как зачем строить то, что не будут покупать? Т.е. уже становится понятно, что дефицит (если он вообще будет) не появится в том громадном объеме, что заявляется. А дальше можно подумать еще о том, что застройщики снижая сейчас старты площадок, очевидно подразумевают их запуск в случае изменения конъюнктуры рынка. Т.е. рост спроса будет сопровождаться опережающим ростом появления новых строек. И еще не будем забывать про вторичку, в тех же новых домах, которая будет появляться в продаже. Так что если какой-то дефицит в 2027-м и будет, то, на мой взгляд, максимум в домах, которые вводятся в эксплуатацию в этом самом 2027-м году. И этот дефицит будет хорошо компенсирован предложением из домов, вводимы в 2028-2032 годах. Ну, а если не соединять все вместе, то да, и у застройщиков всё очень плохо и помогать им надо, и дефицитом -> ростом цен попугать можно и людей, и Правительство с ЦБ: чтобы первые бежали покупать, а вторые более благосклонно помощь государства раздавали. @expertned