Содержимое
Что-то снова активизировалась тема снимать выгоднее, чем покупать, так как ипотека жуть как дорогая. Ну, в моменте, очевидно, что выгоднее, с такими-то ставками. Только сравнение выгоднее или нет, можно делать, когда есть возможность реализации обоих сценариев. А много у нас сегодня тех, кто может реализовать сценарий «куплю квартиру в ипотеку с первоначальным взносом 20%»? В бизнес+ сегменте – да, но там и без кредитов обойдутся. А в массовом сегменте? Так что, конечно, довольно странно видеть такие сравнения. Однако, любая теория хорошо проверяется в экстремумах. А их у нас здесь два: минимальный ПВ и максимальный ПВ. Так как минимальный сейчас 20%, то для симметрии, возьмем максимальный – 80%. Итого, задача. Есть у меня 80% от цены квартиры. Добирать 20% в кредит или снимать и копить? Положим, квартира стоит 15 млн, а её аренда пусть будет 90 тысяч в месяц. И из этих условий выходит, что на руках у меня 12 млн., кредит нужен 3 млн. Депозит, после очищения от налогов, сегодня все ещё можно найти с доходность в 1% в месяц. Т.е. 12 млн, будут приносить мне 120 тысяч. Минус 90 за аренду, итого прибыль 30 тысяч в месяц. За год 360 тысяч. А если снимать квартиру подешевле, можно и до 600 тысяч в год довести. Всего 5 лет и можно обойтись без ипотеки. Выгодно? Выгодно. Но! Нужны высокие ставки и отсутствие роста цен. Теперь вспомним мой прогноз: рост до 10% до конца года с вероятностью 80%, цены не растут до следующей весны – вероятность 20%. Если реализуется позитивный сценарий – цены не растут – значит, модель окажется выгодной. Но, если случится негативный, то рост цены даже на 1% убивает всю экономию за оставшиеся до конца года 4 месяца. Вывод? Размышляя категорией выгоды, не нужно забывать о том, что можно и прогадать. Поэтому сегодня, для тех кто хочет и может купить квартиру, хорошая стратегия – плотно наблюдать за рынком и держать деньги «очень близко», без длинных депозитов. Тогда можно попробовать поймать выгоду. Ну, и к слову, помнится в 2018 и 2019 годах тоже было очень много статей на тему, как выгодно снимать квартиру, а не влезать в ипотечную кабалу.. В итоге выиграли те, кто принимал во внимание различные сценарии развития рынка недвижимости, и в своих расчетах учитывал и возможность роста цен. @expertned