TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Эксперт недвижимости Константин Барсуков
Эксперт недвижимости Константин Барсуков avatar

TGINSIGHT POST

Post #3060

@expertned

Эксперт недвижимости Константин Барсуков

Просмотры1,550Количество просмотров
Опубликован5 сент.05.09.2025, 09:52
Содержимое поста

Содержимое

Наткнулся на пост начинающего рантье, в котором делается расчет прибыли с выводом, что "лучше бы деньги на депозите лежали". Хороший образец неправильных расчетов прибыльности, которые я очень часто вижу, когда речь идет об аренде. Вот цитаты из поста, ниже сделаю разбор: Вчера с мужем поняли одну грустную вещь. Что кажется посуточная аренда квартир даже в туристическом центре не очень-то и выгодное дело 😂 Даже максимальная вероятная прибыль .. будет меньше, чем если просто сложить эту сумму .. в банк и получать процент. Пам пам. Математика банка примерно такая. Сейчас ставка 13% (если на год класть), с 9 миллионов (6,5 квартира, 2,5 ремонт) прибыль 1170тр в год. Выходит около 100 тысяч в месяц и НОЛЬ забот. По квартире есть несколько вариантов. Первый ......получится прибыль 105 тысяч в месяц (минус расходники, прачечная, квартплата, налог - останется около 80 в итоге). 80 против 100 в банке, и, напомню, ноль забот. Можно сдавать квартиру через всякие.... снова останутся 80. Можно нанять уборщицу.....Останется 60к А можно вообще избавиться от забот и отдать квартиру в управление. Тогда ..... от прибыли останутся просто копейки. И теперь внимание, вопрос: зачем заморачиваться? Вот я пока ответа не нашла, но процесс был увлекательный 😂 взято здесь: https://t.me/spottykit/9319 Я сейчас не буду подробно разбирать расходы внутри бизнеса, обсуждать пути оптимизации и всё остальное. Ответим на последний вопрос: "зачем заморачиваться?" Для этого давайте подумаем, что такое деньги? Деньги - это актив, который обесценивается со временем, как минимум на размер инфляции. Что такое недвижимость? Это актив, который не обесценивается на размер инфляции. Давайте только не будем рассуждать про цены в долларах, в золоте - вопрос был конкретно в сравнении депозита и недвижимости, а не в том, куда выгоднее вложить. Тем более, что если посчитать капитализацию от аренды, то большой вопрос, что получится в результате сравнения. А её почему-то никто обычно не считает. Я о том, что даже жилая недвижимость в долгосрочной аренде генерирует 4-7% годовых. А золото не дает добавленную стоимость, исключительно рост цены самого актива. Далее, знаю про возражения, что недвижимость в цене (рублевой) может и упасть, такое уже было, а значит и будет. Тоже верно, но на длинном сроке эти падения компенсируются, а так же компенсируется и накопленная инфляция. Поэтому, если очень грубо посмотреть на сравнение моделей "депозит" vs "квартира в аренду", то мы увидим примерно следующую вещь. Депозит редко дает цифру выше инфляции. Обычно ниже. Но, для упрощения модели примем, что ставка по депозиту = инфляции. Таким образом, при размещении средств на депозите, через год основная масса денег в сегодняшних деньгах (или по другому в покупательной способности) ужмется на размер ставки по депозиту. Т.е. проценты по депозиту - это компенсация этого ужимания. Или по-другому, "цена" рублей сегодня = "цена" рублей через год + проценты по депозиту. Если начать тратить банковский процент, то у вас через год будет "цена" рублей меньше, чем сегодня. Сохранность стоимости денег обеспечивается исключительно тем, что проценты не используются, а отправляются на депозит же. Квартира, которую купили герои моего разбора ведет себя по другому. Для неё грубая модель будет выглядеть так: "цена" рублей в виде стоимости квартиры сегодня = "цена" рублей в виде стоимости квартиры через год. Т.е. квартира - это как бы "деньги плюс процент по депозиту". Ещё раз повторю, я понимаю, что через год цена может не вырасти (тем более, если речь про Калининград с его сегодняшними завышенными ценами). Но через 5 лет инфляция будет компенсирована в стоимости квартиры. И выходит, что доход, который приносит квартира в виде аренды - можно тратить, в отличие от процентов по депозитам. Потому что такая трата не приведет к обесцениванию основной суммы вложенных денег. Поэтому ответ на вопрос "зачем заморачиваться?" простой, затем, что посуточная аренда обеспечивает максимальную прибыльность, а квартира сама по себе обеспечивает сохранность вложенных денег. @expertned