Содержимое
Решение ВС прислали. По делу очень похожему на то, что сейчас "шумит" кругом про "ДГИ отбирает квартиру через 6 лет". Здесь через 8 лет подали. Суть примерно такая же. Некто подделал завещание, вступил в наследство, продал квартиру. Через 8 лет "банду" накрыли и начали дела разворачивать. Из интересного. ВС в очередной раз говорит о том, что: "По общему правилу пункта 5 статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются, пока не доказано иное" Это в корне отличается от подхода - если ты добросовестный, то докажи это. К сожалению, суды первой инстанции чаще руководствуются именно этой логикой. Надеюсь, что в итоге изменения произойдут и в судах первой инстанции. Так же из интересного. ВС обратил внимание на то, что с даты смерти прошло больше года, прежде чем был зарегистрирован переход права собственности на покупателя. А значит, ДГИ проявило недобросовестность в защите своего права. Должны были отследить, вступить в наследство. И тогда никакого "воровства" квартиры у города не произошло бы. Справедливый и разумный подход. Только, к сожалению, людям, купившим квартиру, пришлось ждать его 5 лет. Представляю, сколько нервов было истрачено. Вообще, любопытен подход ДГИ. В 2014 году люди осуждены за преступление. А ДГИ обращается в суд о защите своих интересов только в 2019 году. А где все 5 лет были? Ну, и вопрос, про вымороченное имущество, которое может быть ничьим, и город об этом вообще не знает... @expertned