TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Эксперт недвижимости Константин Барсуков
Эксперт недвижимости Константин Барсуков avatar

TGINSIGHT POST

Post #3149

@expertned

Эксперт недвижимости Константин Барсуков

Просмотры1,250Количество просмотров
Опубликован20 окт.20.10.2025, 05:48
Содержимое поста

Содержимое

Какие индикаторы сейчас важны, чтобы понять куда движется рынок? Я слежу за тремя. 1. Цифры от аналитиков по цене сделки. Можно смотреть тот же ИРН. Хотя лучше несколько. Но, их динамика важна только в привязке к другим цифрам. Сама по себе она ни о чем. Поэтому строить выводы только на ней нельзя. 2. Количество предложения. Можно брать данные циан и сбер. Следим за консенсусом. 3. Активность рынка. Здесь помогут данные Росреестра. Дальше всё строится на логике рынка. У нас логика пока такая. Сегодня рынок - рынок завышенных цен в объявлениях. Поэтому, если ИРН рисует, что цена выросла. Но предложение растет быстрее роста активности рынка или на том же уровне. Значит цены не растут, а рынок наполняется предложениями с высокими ценами (более дорогое жилье, или те же завышенные цены) Если ИРН рисует, что цены не изменились, или тем более выросли. Но предложение растет меньше, чем рыночная активность, то это возможный сигнал о росте цены. Тут уже зависит от того, разовый это всплеск или длительный. Почему именно так, а не просто динамика цен от аналитиков? Потому, что они смотрят на цены объявлений. А там много примесей и от завышенных ожиданий продавцов, и от появления предложений с большей ценой. Поэтому динамику цен от аналитиков, нужно сравнивать с динамикой вымывания/наполнения рынка. Выходит, если рынок вымывается (т.е. активность превышает наполнение), то в первую очередь скупают самые дешевые предложения, и уже затем переходят к дорогим. Естественно, что цены у аналитиков будут в этой ситуации показывать рост. Если это продолжается пару, а лучше тройку месяцев, то скорее всего "самым дешевым" предложением уже стало то, что раньше было дорогим.. Ну, и конечно, всё это нужно сверять с тем, что видится на "земле".. @expertned