Содержимое
Вот и запугивать начали Причем как синхронно.. ЦИАН рассказывает про рост цен в следующем году, а АКРА про 50% на новостройки.. Причем, если я с ЦИАНом не согласен в обоснованиях причин, но готов согласиться с сутью. То у АКРА похоже страдает и аргументация и суть.. Во-первых, достали уже эксперты и аналитики рассказывающие про жуткое влияние снижения ключевой ставки на цены. Причем в большинстве случаев эти же эксперты и аналитики уверяли, что цены упадут, ведь ключевая ставка так выросла. И как, упали?! Такое ощущение, что для них новостью будет то, что ЦБ ввел все инструменты для ограничения выдачи ипотеки. И будет ими тем активнее пользоваться, чем активнее будет снижать ключевую. На всякий случай. Я не говорю, что снижение ключевой не отразится на рынке, но давайте не будем его преувеличивать. Во-вторых, опять начались разговоры про снижение новых площадок. Может быть в АКРА прислать данные того же самого ДОМ. РФ, для которого они исследование делали, где видно увеличение непроданных площадей? Именно для компенсации которого застройщики сейчас и снижают новые старты. В-третьих, а для исследователей этих первичка в вакууме находится? Чем ниже ключ, тем интереснее вторичка, учитывая разрыв цен. Первичка должна стоить дешевле вторички на 5-15% в зависимости от стадии строительства. Сейчас она стоит дороже на 10-15%. Итого, рост первички на 52, означает, что вторичка вырастет на 70-80%. 40%, ну 50%.. Я еще соглашусь. Но 80% означает, что у нас в 2027-2030 годах инфляция в районе 10-12% годовых должна быть. А какое снижение ключа при такой инфляции? @expertned