Содержимое
А что будет в ближайшие месяцы, исходя из этих индикаторов? 1. Все пока в зоне стабильности. Немного вышел за нее индикатор сглаженного (трехмесячного баланса) 2. При этом все индикаторы двигаются в сторону выхода из баланса в области роста цен. Октябрь –ноябрь покажет: зафиксируется это движение или нет. 3. В 2025 году идет накопление дефицита предложения (которое фактически длится с февраля 2024 года). Октябрь-ноябрь покажет: будет компенсация в виде накопления или дефицит выйдет за зону стабильности. Если бы мы с этими индикаторами были бы летом, то я бы сказал, что с большой вероятностью останемся в зоне стабильных цен, если не произойдет какое-то критическое событие. Но мы находимся в октябре. А за октябрем обычно следует активный ноябрь и ещё более активный декабрь. Даже в 2022 году, на выходе из падающего рынка, эта тенденция не была сломлена. И, кстати, фактически, остановила дальнейшее падение цен. Таким образом, если тенденция активных ноября-декабря продолжится, то это приведет к росту цены на вторичке. Если, вдруг в этом году этого не произойдет, то рост цен откладывается на весну. Собственно, это и определяет вероятности (80% за рост, 20% за стабильность), которые я всегда озвучиваю. Кстати, обратите внимание, что ни один индикатор не показывает на возможность снижения цен. @expertned