Содержимое
Смотрите, что ЦБ в очередной раз пишет по рассрочкам. 1. Строго на эскроу. Сейчас в целом и так должно быть прохождение любых денег по ДДУ от физика к застройщику через эскроу. Но практика показывала, что застройщики при выдаче рассрочки это не всегда соблюдали. 2. Подача данных в БКИ. В целом, логичные и нормальные предложения. В целом уже нет позиции на доп.регулирование. Например, помнится, были высказывания не только о передаче данных по рассрочке в БКИ, но и о том, что рассрочка должна выдаваться с учетом текущей долговой нагрузки. В принципе, мне кажется, что это похоже на определенное смягчение требований ЦБ к рассрочке. И шаг на сближение позиций с представителями строй отрасли. Однако, "Рассрочка - это тот же кредит", довольно сомнительная для застройщиков фраза, так как может намекать на то, что в будущем ЦБ настроен будет вводить доп.регулирование рассрочек.. Но, думаю, в целом с двумя озвученными требованиями есть шанс на появление "закона о рассрочках", который позволит существенно увеличить срок их предоставления. @expertned