Содержимое
Цитата от Эльвиры Набиуллиной: «Как развиваться компаниям, которые не могут взять льготный кредит или не хотят брать чрезмерную долговую нагрузку по высоким процентным ставкам? Ответ обычно бывает один – давайте мы еще больше сделаем льготных кредитов. С позиции отдельного предприятия – это абсолютно логичный ответ. Но хочу сказать, что с позиции экономики в целом, ответственной экономической политики – это будет тупик. Чем больше льготного кредита, тем выше будет ключевая ставка, чтобы баланс сошелся и инфляция не разгонялась. Но мы же хотим, я уверена, чтобы кредиты были доступны всем – всем гражданам, всему бизнесу, всем регионам, да и федеральному бюджету», - добавила глава ЦБ. По ее словам, пока ставки не стали умеренными, важная альтернатива наращиванию льготного кредитования – это разворот бизнеса к рынку акций, привлечение новых акционеров. Чтобы экономика твердо стояла на ногах, инвестиции должны опираться и на кредит, и на рынок ценных бумаг. На мой взгляд, довольно четкий сигнал по программам льготного кредитования. У нас, конечно, льготка подается под видом помощи граждан, а не кредитования бизнеса. И всё же думаю, что мы и дальше будем видеть меры ужимающие возможности по получению льготных кредитов. И вот, к слову о второй части. Я тут буквально на днях думал о том, почему застройщики в текущих условиях так слабо смотрят в сторону облигаций, которые можно было бы использовать, как накопительный инструмент для приобретения квартиры. С точки зрения рынка акций - тоже мизерное количество представителей строй-отрасли, относительно количества застройщиков. Похоже, что сейчас государство будет "толкать" их в эту сторону. А все программы "помощи" будут понемногу сворачиваться. И хорошим индикатором,на мой взгляд, будет мораторий на штрафы за нарушение сроков строительства. Оставят его - значит я не прав, не продлят, значит реально помощь начали сворачивать. @expertned