Содержимое
Я вот даже не знаю, как это комментировать.. Настолько хайпануть хочется? Ну, Делягин-то, известная личность. К чему вот эту дикость делать? Инструмент заморозки можно применять. И мы его предлагали. Но ПОСЛЕ получения продавцом денег, а не ДО. И исключениями, например, можно деньги направить на погашение кредитов или покупку недвижимости. Логика моего предложения была в том, что после получения продавцом денег у него уже не будет повода не передать квартиру. Учитывая, что в схеме продавца под влиянием речь идет о свободной квартире, то покупатель в течение периода заморозки получит возможность потребовать передать ему квартиру. И не получив её, сможет поднять панику и спасти деньги, которые еще не переданы мошенникам. Понятно, что тоже не во всех случаях сработает, а только там, где продавец живет в квартире и физически не может ее передать. Но смысл морозить деньги ДО получения их продавцом после регистрации права? Во-первых, сейчас деньги тоже не моментально продавцу приходят. Во-вторых, продавец под влиянием, пока не получит деньги может не передавать квартиру (в Москве уж точно) В-третьих, мошенники людей ведут кучу времени, им не стоит ничего повести еще недельку. В-четвертых, исключение из общего правила заморозки в этой ситуации сделать не реально. Т.е. будет вообще для всех. Итого. Проблема решена не будет. Деньги просто так будут морозиться неделю. Люди с разорванной альтернативой будут страдать. Да, и кстати, механизм аккредитива с трансферацией возможно будет сломан. Потому что при нем, получается, два раза морозить нужно будет? Мда.. То Делягин про справку о дееспособности говорил. Теперь вот до заморозки дошел.. Нет волшебной палочки, которая бы махом решила проблему. Нет. И прежде чем наскоком пытаться решить проблему, выдавая простые, очевидные и абсолютно неправильные решения, можно было бы хотя бы пообщаться с теми, кто в этой проблеме уже давно живет. Я говорю про правоохранительные органы и риэлторское сообщество. @expertned