Содержимое
Вышли данные по ипотеке за октябрь от Дом. РФ. Напомню, что это не точные цифры, могут отличатся от итоговых цифр от ЦБ, но ориентир дают хороший. По сентябрю у нас было 41 тысяча у первички, 47 тысяч на вторичке. Так же обращу ваше внимание на то, что динамика роста совсем не та, что у Сбера (вчера приводил данные). Т.е. мое предположение, что динамика роста ипотеки у Сбера будет отличаться от общерыночной - оказалась справедливым. И тем не менее рост выдач есть. Про то, что это значит для вторички я вчера уже писал, можете посмотреть пост выше. А сейчас давайте глянем на первичку. Одна только ремарка: 56 тысяч ипотек на вторичке - это уже почти рядом с переходом от полумертвого рынка ипотеки к полуживому (по моей градации). Так вот первичка. Говорят дела там очень плохи и продаж нет совсем. Однако, 49 тысяч ипотек - это в полтора раза больше, чем в октябре прошлого года. Причем, если такое же превышение показателей прошлого года (даже чуть больше) в июле было не корректно приводить как какой-то показатель хороших продаж. Потому что это был чистый эффект низкой базы из-за отмены льготной ипотеки в июне 2024 года, которая перетянула на себя весь спрос с июля, августа и частично сентября. То вот октябри сравнивать уже вполне корректно. И сейчас думаю, уже точно можно говорить о том, что спад продаж в новостройках, который начался после отмены массовой льготной ипотеки, прекратился. И продажи начали восстанавливаться. Причем ипотека на первичке уже прочно сидит в разряде "полуживой" и вплотную приблизилась к уровню "живая" (по моей градации). Т.е. числу выдач на нормально активном рынке. Здесь, конечно, нужно ещё дождаться данных о продажах без ипотеки. Думаю, что они немного испортят радужную картину роста ипотеки. И всё же положительная динамика продаж налицо. Думаю, что к конец года для застройщиков пройдет позитивно. Хотя большой вопрос, что будет с началом года. И вот продажи по январю-февралю, т.е. в низком сезоне, будут довольно показательным индикатором для оценки ситуации. @expertned