TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Эксперт недвижимости Константин Барсуков
Эксперт недвижимости Константин Барсуков avatar

TGINSIGHT POST

Post #3213

@expertned

Эксперт недвижимости Константин Барсуков

Просмотры1,310Количество просмотров
Опубликован13 нояб.13.11.2025, 08:40
Содержимое поста

Содержимое

Вышли данные по ипотеке за октябрь от Дом. РФ. Напомню, что это не точные цифры, могут отличатся от итоговых цифр от ЦБ, но ориентир дают хороший. По сентябрю у нас было 41 тысяча у первички, 47 тысяч на вторичке. Так же обращу ваше внимание на то, что динамика роста совсем не та, что у Сбера (вчера приводил данные). Т.е. мое предположение, что динамика роста ипотеки у Сбера будет отличаться от общерыночной - оказалась справедливым. И тем не менее рост выдач есть. Про то, что это значит для вторички я вчера уже писал, можете посмотреть пост выше. А сейчас давайте глянем на первичку. Одна только ремарка: 56 тысяч ипотек на вторичке - это уже почти рядом с переходом от полумертвого рынка ипотеки к полуживому (по моей градации). Так вот первичка. Говорят дела там очень плохи и продаж нет совсем. Однако, 49 тысяч ипотек - это в полтора раза больше, чем в октябре прошлого года. Причем, если такое же превышение показателей прошлого года (даже чуть больше) в июле было не корректно приводить как какой-то показатель хороших продаж. Потому что это был чистый эффект низкой базы из-за отмены льготной ипотеки в июне 2024 года, которая перетянула на себя весь спрос с июля, августа и частично сентября. То вот октябри сравнивать уже вполне корректно. И сейчас думаю, уже точно можно говорить о том, что спад продаж в новостройках, который начался после отмены массовой льготной ипотеки, прекратился. И продажи начали восстанавливаться. Причем ипотека на первичке уже прочно сидит в разряде "полуживой" и вплотную приблизилась к уровню "живая" (по моей градации). Т.е. числу выдач на нормально активном рынке. Здесь, конечно, нужно ещё дождаться данных о продажах без ипотеки. Думаю, что они немного испортят радужную картину роста ипотеки. И всё же положительная динамика продаж налицо. Думаю, что к конец года для застройщиков пройдет позитивно. Хотя большой вопрос, что будет с началом года. И вот продажи по январю-февралю, т.е. в низком сезоне, будут довольно показательным индикатором для оценки ситуации. @expertned