Содержимое
После поручения Путина посыпалось куча предложений, что делать с семейной ипотекой. Дифференцированные ставки - это уже, я так понимаю, зафиксированная позиция. Хотя бы потому, что государству сэкономит денег на тех, у кого 1 ребенок. Но я всё равное не понимаю, неужели это не очевидно, что без распространения программы на вторичку, толку от неё особо нет. Ну, если, конечно, не брать во внимание помощь застройщикам и банкам.. Ну реально, сначала загоняют людей в новостройки, а затем этих же людей с высоких трибун обзывают спекулянтами и т.п. А подумать можно? Как семье купить новостройку, если она еще не построена? Где жить-то они должны? Семья с двумя детьми. Минимум двушка. С тремя - трешка. Ну расскажите, как это реализовать с учетом лимитов по ипотеке. Да даже без лимитов. Большинству свою продать нужно и новое купить. И что? Жить в аренде с ипотекой, пока новостройка не построится? Понятно. что многие разработчики всех этих программ где-то в другой реальности живут. Но на землю спуститься не пора ли уже? Если реально говорить о помощи семьям, о повышении рождаемости (а оно реально надо?) в разрезе доступности жилья (а считаю, что это лишь один и не самый основной инструмент помощи). То нужно развивать другие механизмы. Что льготная ипотека была один из элементов, а не единственным. @expertned