TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Эксперт недвижимости Константин Барсуков
Эксперт недвижимости Константин Барсуков avatar

TGINSIGHT POST

Post #3552

@expertned

Эксперт недвижимости Константин Барсуков

Просмотры1,690Количество просмотров
Опубликован19 февр.19.02.2026, 15:07
Содержимое поста

Содержимое

Критикуешь - предлагай? Согласен. Что может быть? 1. Почему всё через призму собственности делается? На мой взгляд, уже давно пора запретить бесплатную приватизацию. И начинать развивать государственный жилой фонд. Банально. Что у нас сегодня такое семейная ипотека? Это ведь фактически ипотечная скидка на однушку. О какой демографии идёт речь? Можно ли использовать для этих целей инструмент коммерческого и социального найма, который у государства уже есть. Можно. Не субсидируем льготку, а строим многоквартирные дома. Где есть только двушки, трешки и многокомнатные квартиры. Их можно сдавать по льготным ценам. Можно подумать над инструментом обратного выкупа. Плюс. У государства будет мощный инструмент влияния, и актив. Минус - администрирование. 2. Семейная ипотека. Под большим вопросом у меня ее необходимость в крупных городах. У нас же семейка в основном на крупные города пришлась. А если говорить, что она направлена на увеличение рождаемости, то вроде как государство говорит, что рожать нужно именно там. Это прям реально так? Т.е. ограничение по использованию в крупных городах какое-то должно быть. Далее. Фиксация цены для тех застройщиков, которые хотят по ней продавать квартиры. А то смешно выходит, нерыночный инструмент спроса дали, а почему-то нерыночное регулирование цен ввести постеснялись. Ну и развитие трейд-ина. Через тот же механизм банковских кредитов и/или рассрочек вообще легко можно сделать так, чтобы человек имеющееся жилье мог использовать, как первоначальный взнос и продавать его после переезда в новое жилье. 3. Ну и семейка на вторичку, с теми же вводными, что и выше. 4. Про ИЖС. А почему только семейная ипотека? А почему не выбор? Например, бесплатная земля, коммуникации, дороги, а дом сам стой. Кому-то вполне зайдет. Если подумать, то вариантов можно набросать. Причем, очевидно, что с региональными особенностями они должны быть. Но всё это сложно. Куда проще выделить бюджет и закинуть деньги банку. А дальше пусть сами. Ну, а то что цены выросли.. Ну, что поделать.. Зато потом можно на граждан наезжать, что они нехорошие такие, вместо размножения, однушки покупают, а потом сдают их. @expertned