Содержимое
А вообще, хотите квест? Семья. У них есть квартира, на которую они использовали мат.капитал. Наделили детей долями. И решили воспользоваться шикарным предложением от государства, в виде семейной ипотеки, благо можно у родителей годик перекантоваться. Расскажите мне, пожалуйста, каким образом они это реализуют? Ведь опека им тупо не разрешит продавать квартиру с детскими долями, если они хотят купить новостройку или если они хотят купить квартиру с ипотекой. А здесь нужно и новостройку купить, и в ипотеку. Комбо! Ну, ладно, где-то есть опека нормальная, вроде по слухам в некоторых регионах органы опеки лояльно смотрят и на новостройки, и на ипотеку. Но вот в Москве уж точно нет. Да, вроде как по слухам, они снизошли наконец до гласа людского, потому что какие-то выдержанные люди (памятник им поставить нужно), судами их задолбали. И теперь вроде как они думают, что можно разрешать покупку в ипотеку, если большой ПВ. А я не понимаю, в чем проблема? Тем более, когда речь о мизерных детских долях. Особенно смешно, когда у людей квартира в ипотеке, маткап ушел на её частичное погашение. И ты приходишь такой в опеку, говоришь, можно мы из под залога свою однушку продадим, и двушку в ипотеку же купим. И тебе в ответ говорят - нет. Потому что ипотека. Т.е. то, что у тебя и так детские доли в ипотеке - опека вообще никак не воспринимает. И, главное, я уже год в различные инстанции и в опеку, и в Минпросвещения, и центр Содействия, шлю нормальную рабочую формулу - размер кредита не должен быть больше, чем цена детской доли+20%. Но у них всех,как будто выключается восприятие, если произносится слово ипотека. Ну, считаете мало 20%, сделайте +50%. Я вообще не понимаю, почему у нас в одном регионе опека разрешает то, что в другом запрещает. Как это так может быть? Подходишь к Минпросу с этим вопросом, в ответ - опека нужна, чтобы защищать детей, и каждый случай индивидуальный. И у граждан есть возможность защиты в суде.. Да спуститесь вы на землю уже. Какой суд? В суд с чем идти? Покупатель нашей квартиры и продавец той, что мы хотим купить ждать не будет, пока мы отсудимся. А там уже ситуация изменилась, опека в другой ситуации снова отказать может. В целом, что за бред, что органы опеки лучше родителей знают, что нужно для детей этих родителей. Неущемление прав детей должно быть исключительно через измеримый инструмент: цена. Точка. А не через всякое, "вы хотите детей из города увезти в деревню, там нет кружков, поэтому мы вам не разрешим, и не важно, что площадь дома в три раза больше площади квартиры. И что у ребенка будет отдельная комната, а не будет её делить с девочка с братом... " И тут же, "вы из большого дома (в дикой деревне), хотите ребенка в маленькую двушку (в областном центре!) увезти . Не разрешим. У него площадь комнаты меньше станет..." Вот почему любой человек, которому такое показываешь, в шоке и говорит, что это бред. А когда показываешь это в Минпросвещение или опеку, они тебе начинают рассказывать про бедных детей, который родители обижают. Ну да, бывает такое. И детей жалко. Но причем здесь все дети нашей страны? Вводите градацию. Благополучная семья - критерий цена. Не благополучная - изучайте количество комнат и наличие кружков... @expertned