Содержимое
Это частая проблема у покупателей - путаница в целях. Особенно, когда речь идет о длинных горизонтах и задаче: куплю детям, а пока они маленькие, буду сдавать. Да и в целом, везде, где есть "куплю, чтобы сдавать" есть такое смешение, а чаще даже искажение. И, кстати, если в вопросе мы видим четкую идентификацию, т.е. девушка точно понимает, что она инвестор. Многие, не смотря на то, что запрос явно инвестиционного характера, себя инвесторами не воспринимают. И так, поехали. 1. Какая цель у человека, который покупает квартиру, чтобы в ней жить здесь и сейчас? Купить квартиру, чтобы в ней жить здесь и сейчас! Т.е. решить конкретную жилищную задачу, которая в итоге превратится в квартиру, обладающую определенными характеристиками. Вопрос ликвидности такой квартиры я всегда рекомендую держать в голове, но в целом он может на последнем месте. А на первом месте из этой цели вытекают конкретные параметры в виде площади, количества комнат и т.п. Пригодных именно для решения данной жилищной задачи. 2. Какая цель у инвестора? И здесь мы получаем целый пласт возможных целей, зависящих от того, что инвестор хочет. Условно. Хочет получить максимальный доход? Нужно идти в выкупы. Хочет обеспечить работой свою бригаду, плюс что-то заработать допом - флиппинг или строительство домов. Вопрос сохранности денег на длинном периоде - идем в аренду. Вопрос. Если человек хочет обеспечить сохранность денег на длинном периоде, должен ли он покупать квартиру, в которой он хотел бы жить или он должен покупать квартиру, которая: - быстро сдается - в ней будет минимальный простой при смене арендатора - не требует доп.вложений - будет ликвидна в горизонте 10 лет - возможно принесет доп.доход - которую можно будет быстро продать Вы ведь понимаете, что это разные задачи, да? И ведь еще вопрос, а почему именно жилая квартира, а не нежилое помещение? В любом случае, вы ведь видите, что в списке требований нет ни одного из серии "квартира должна мне понравиться". Но, если человек хочет годик по сдавать, а затем сделать ремонт и начать жить в квартире, то сразу на первый план выходит "квартира мне должна нравиться". Потому что в этом случае размер арендной платы/скорость сдачи - носит второстепенных характер. Грубо, как-то так. Если есть вопросы - пишите в комментариях. Я думаю, что сниму на неё ещё одно видео, заодно отвечу на вопросы, если они будут. @expertned